joomplu:6380
joomplu:5094

Беженцы начали учиться

беженцы из УкраиныОдиннадцать ребят из числа временных переселенцев из Украины, что обосновались в селе Екатерининском, тоже начали учиться с 1 сентября. Восемь из них пошли в местную школу, еще трое – поступили на обучение в Тарский сельскохозяйственный техникум.

Первоклассников среди ребятни не оказалось. По одному ученику попали в 3, 4, 5 и 10-й классы, по двое – в 6 и 8-й. Ребятам предстоит непростой адаптационный период. У них в школе высшей оценкой были 12 баллов, а не 5, как у нас, да и часть из них обучалась на украинском языке, встречаясь с правилами русского языка только один раз в неделю факультативно.

Что уж говорить об учебниках истории, переписанных так, что, оказывается, даже термина «Великая Отечественная война» там не было. Вместо него – некая советско-немецкая война и подробный рассказ о бендеровцах, чьи бесчинства силами украинских историков превращены в подвиг.

Помощь в сборе одежды, обу­ви, канцелярии для новоприбывших оказывали всем миром: неравнодушные к чужой беде тарчане привозили вещи в пункт сбора на улице Спасской, 52 (бывшая «Рябинушка»), сами приезжали в Екатерининское, передавали через друзей и знакомых. Один из тарских предпринимателей сформировал индивидуальные подарки для школьников в виде наборов канцелярии, столь необходимой школярам – ручки, карандаши, ножницы, краски, тетради, альбомы.

Как оказалось, озвучивать свои фамилии многие помогающие не хотят. Добрые дела потому и добрые, что не из честолюбия делаются, а из сострадания.

Трое старших ребят, успевших получить школьные аттестаты в родной стране, решили продолжить свое обучение в сельскохозяйственном техникуме. Одна девушка выбрала специальность «Повар», еще две поступили на бухгалтеров. Всех их заселили в общежитие СХТ и помогли со сбором вещей. Правда, сколько продолжится обучение всех ребят, пока неизвестно, временное бесплатное убежище их семьям предоставлено всего на три месяца, дальше свою судьбу переселенцы должны решить сами.

Ольга Шинкевич
газета Тарского района Омской области
"Тaрское Прииртышье
12-09-2014

Пресс-служба Тарской Епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии