joomplu:6380
joomplu:5094

25 ноября состоялась встреча представителей Тарской епархии со студентами и преподавателями сельскохозяйственного техникума.

«Кто кем побежден, тот тому и раб» - эти библейские слова легли в основу беседы, которую вёл на встрече специалист епархиального отдела по работе с молодежью Буланкин Владислав Леонидович.

Битва, о которой идет речь в Библии, это битва происходит в жизни человека. Борьба однажды заканчивается, и кто-то становится победителем. Если человек будет кем-то побежден, то он становится рабом победителя.

Интересный, содержательный разговор вызвал у слушателей множество вопросов. Например таких, как:
- Что такое грех?
- Как бороться с грехом, когда он стал уже привычкой?
- Кто может избежать греха?
- В чем радость земной жизни?

Из ответов слушатели узнали о пагубных греховных привычках и способах борьбы с ними, о грехах против Господа Бога, против ближнего, против самого себя. Предостерегая молодых людей, Владислав Леонидович рассказал о том, что в их возрасте возникают такие вредные привычки, как нерациональный режим дня, нерегулярная подготовка к занятиям, леность. Но наиболее опасным является  употребление табака, алкоголя, наркотиков. Эти привычки постепенно, незаметно перерастают в пороки, способные испортить человеку жизнь.

Шла речь и об истории отношения русского народа к таким привычкам как табакокурение и злоупотребление алкоголем.

В старые времена отношение к алкоголю и курению на Руси было принципиально негативным, хотя питейные пропагандисты и питейная индустрия продолжают упорствовать и доказывать, что веселье всегда обеспечивалось «питьем». Наши предки прекрасно понимали, какая угроза генофонду нации таится в алкоголе, табаке, наркотиках. Современные исследования ученых-генетиков доказали влияние алкоголя и курения на программу воспроизводства рода человеческого. При их употреблении блокируется центр, отвечающий за эту программу. Причем удар наносится в основном на последующие поколения.

Обращая внимание на современную статистику рождаемости, продолжительности жизни и смертности, мы отмечаем ужасающие результаты  – об этом говорилось и в видеофильме, которым сопровождался разговор о вредных привычках, о грехе.

«Привычка — вторая природа», — говорит народная мудрость. Действительно, кто из нас, желая избавиться от той или иной вредной привычки, не убедился на собственном опыте, насколько это нелегко, а для иных и вовсе граничит с невозможным. Мы незаметно приобретаем привычки и однажды замечаем, что стали их рабами, и «не они уже нас ублажают, но мы выполняем их волю, часто вопреки собственному духовному и телесному здоровью».

Напрасно некоторые думают: «Раз согрешу, - и больше не стану». Сам по себе человек, пожалуй, и не стал бы повторять греха, да грех потребует от него послушания себе. Господь сказал: «Творяй грех - раб есть греха».  Именно, раб! – Вот что говорит Господь!

Поэтому, только работа над своим характером, согласование своей воли с Божьими заповедями, служение тому, чем прекрасна жизнь и живы люди, помогают одержать победу над собой, над своими пагубными страстями.

Отдел по работе с молодёжью Тарской епархии

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии