«В добрый путь православная книга»

111Большеуковская Центральная районная библиотека. Выставка новинок в честь христианского праздника «Покрова Пресвятой Богородицы» в Большеуковской центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие «говорящей» выставки новинок

«В добрый путь православная книга». Представленные на выставке книги поступили в фонд Большеуковской центральной районной библиотеки в дар от Тарской епархии, при финансовой поддержке руководителя ЗАО "Основа-холдинг" Антропенко Александра Владимировича. Среди нкниг Закон Божий, жития святых, святоотеческая литература, книги объясняющие суть православной веры. Широко представлены книги о семье, семейной жизни, о православном воспитании детей.

Открылась выставка с поздравительного слова архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с днём покрова Пресвятой Богородицы, которое, прозвучало с флеш-карты музыкального центра, заранее записное из интернета.

В 2014 году весь православный мир отмечает 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, поэтому особое внимание было уделено книге Архиепископа Никона Рождественского «О жизни и подвиге преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца». Представляя эту книгу, прозвучали строки из поэмы «Слово о Сергии Радонежском» автор Ольга Худорожкова и песня Игоря Петрова «Преподобный Сергий».

Особый интерес у присутствующих был вызван к литературе из цикла «Азы Православия».

Большинство участников выставки отметили, что такое доброе дело пробуждает интерес к православной книге, побуждает каждого задуматься о своем предназначении на Земле. Ведь именно через чтение духовной литературы постигаются вечные истины, желание изменить себя в лучшую сторону.

Выставка новинок православной литературы работала в течении 10 дней. О ней было заявлено в районной газете «Луч», были разосланы пригласительные во все организации района. Выставку посетило более 100 человек.

От читателей и сотрудников Большеуковской библиотеки выражаем огромную благодарность Тарской Епархии и лично Савватию, епископу Тарскому и Тюкалинскому.

Степанова В.
зав. отделом информационно-библиографической
и краеведческой деятельности районной библиотеки

Подобные материалы: