С 11 по 15 февраля в Таре пройдёт III Тарский Фестиваль Древнерусской культуры

KartПрограмма III Тарского Фестиваля Древнерусской культуры

Организаторами фестиваля являются Тарская епархия совместно с Администрацией Тарского муниципального района и ВО «Уральские выставки»

11-15 февраля. III Фестиваль древнерусской культуры, посвящённый 1000-летию- преставления святого равноапостольного князя Владимира

11-15 февраля   IIIМеждународная Православная выставка – ярмарка «От покаяния к воскресению России».

12-15 февраля   IIIМежрегиональный Фестиваль древнерусского (Знаменного пения)

Боголюбивые прихожане создали фильм о фестивале древнерусской культуры

Культурно-просветительская программа

11 февраля (среда)

9:00 Божественная литургия с участием хоров Знаменного пения

11:30 -Начало работы выставки. Молебен «О начале всякого доброго дела», окропление экспозиций. Возглавляет епископ Тарский и Тюкалинский. Торжественное открытие.

Место проведения: КДЦ «Север», стенд открытия.

12-30-Дискуссионная площадка «Поиски национальной идеи в современной русской поэзии»

Аудитория: поэты, писатели, литераторы, корреспонденты, учителя- филологи, преподаватели вузов, студенты Тарского филиала ОмГПУ и другие заинтересованные лица.

Модератор: Мальгавко Татьяна Алексеевна, ведущий библиотекарь МБОУ ДОД "Тарская школа искусств", руководитель городского поэтического клуба "Вечера на Александровской".

Место проведения: КДЦ "Север", конференц зал.

Ответственный: Омельченко Галина Алексеевна

14:30-Круглый стол «Христианская семья и традиционное понимание человеческого счастья»

Аудитория: специалисты образовательных учреждений всех типов и профилей, специалисты БУ «КЦСОН Тарского района» «Надежда» и все лица, заинтересованные в решении данной проблемы.

Модератор: Баканова Елена Николаевна - директор БОУ «Тарская СОШ № 5».

Место проведения: КДЦ «Север». конференц-зал.

Ответственный: Болдырева Любовь Фёдоровна.

14:00-16:00-презентация благочиний Тарской епархии.

16:00 -вечернее богослужение с участием хоров Знаменного пения.

18:00- завершение первого дня работы выставки.

Ежедневно:

14:00-16:00-беседы с дежурным священником.

12 февраля, четверг

9:00 - Божественная литургия с участием хоров Знаменного пения.

12:00 - Круглый стол «Традиции милосердия в Тарском Прииртышье»

Аудитория: Специалисты БУЗОО «Тарская ЦРБ», педагоги и студенты Тарского филиала БОУ ОО "Медицинский колледж, предприниматели-меценаты, участники волонтёрского движения, педагоги, студенты высших учебных заведений, учителя и ученики школ, специалисты БУ «КЦСОН Тарского района» «Надежда» и все заинтересованные лица.

Модератор: Лобанова Ольга Эдуардовна.

Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал.

Ответственный: Балова Алла Генадьевна.

13:00 - конференция и мастер-класс. «Знаменное пение».

Аудитория: регенты храмов Тарской епархии.

Модератор: Нечепоренко Елена Николаевна г. Томск.

Место проведения: "Дом учителя".

14:00- Конференция «Современные аспекты цивилизационного выбора князя Владимира и их роль в воспитании подрастающего поколения».

Аудитория: специалисты образовательных учреждений всех типов и профилей: в т.ч. коррекционные образовательные учреждения, и все лица, заинтересованные в решении данной проблемы.

Модератор: Быструшкина Татьяна Витальевна заведующая центром Традиционной русской культуры ОНК (Дом Дружбы).

Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал.

Ответственный: Болдырева Любовь Федоровна.

16:00 - Презентация благочиний.

18:00- завершение второго дня работы выставки.

13 февраля, пятница

12:00- Круглый стол «Русская культура трудолюбия как источник радости ».

Аудитория: Предприниматели, управленцы, педагоги, студенты Тарских средних, высших учебных заведений, педагоги школ, ученики старших классов и все заинтересованные лица.

Модератор: Березина Татьяна Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения филиала ОмГПУ в г. Таре.

Место проведения: филиал ОмГПУ в г. Таре

Ответственный: Пыхтеева Елена Викторовна, кандидат политических  наук, заместитель директора по научной работе филиала ОмГПУ в г. Таре.

14 февраля, суббота

День Древнерусской  культуры.

10:00выступление гусляра (КДЦ "Север" 2_ой этаж, стенд открытия).

11:00 - выступление коллектива «Казачья песня» (КДЦ "Север" конференц-зал).

13:00- Богатырские и воинские забавы, посвящённые Дню православной молодёжи («Казачья забава шапка», «Стенка на стенку», перетягивание каната и пр.) Площадка перед КДЦ "Север".

13:00 - Выступление Образцового фольклорного ансамбля "Забавушка" БОУ г. Омска "ЦБРиГО Перспектива"

14:00 - Круглый стол «Казаки   как хранители цивилизационного выбора».

Аудитория: педагоги, студенты Тарских средних, высших учебных заведений, педагоги школ, ученики старших классов. казаки, представители военно-патриотических клубов, участники локальных конфликтов и все заинтересованные лица.

Модератор: Липатов Станислав Петрович,казачий генерал-майор, доктор исторических наук, доктор и профессор Российской академии естественных наук, профессор Академии военных наук.

Место проведения: КДЦ «Север», конференц-зал.

Ответственный: иерей Михаил Сафичук.

16:00 вечернее богослужение с участием хора приюта «Отрада» г. Тюмени и хоров знаменного пения. (По согласованию).

18:00 завершение четвёртого дня работы.

15 февраля воскресенье

9:00 Архиерейское богослужение с участием хора приюта «Отрада» г. Тюмени и хоров знаменного пения. (По согласованию).

12:00 Спектакль «Крещение Руси». Приют «Отрада» г. Тюмени.

Место проведения: КДЦ «Север», большая сцена.

14:00 Спектакль студенческого православного театра Омского государственного университета «Русский крест». КДЦ «Север», большая сцена.

15:00 Благодарственный молебен, торжественное закрытие выставки.

16:00 Завершение работы выставки

Телефоны для справок: 8-381-71-23-420,