joomplu:6380
joomplu:5094

Знаменский район - результаты выбора из блока ОРКСЭ

098В течении марта месяца перед родительскими собраниями 3-их классов были проведены беседы с преподавателями ОПК и светской этики о родительских собраниях повыбору предмета из блока ОРКСЭ. На всех собраниях присутствовал священник. Результаты работы: из 127 учеников родители выбрали: 33 (26%) - светскую этику, 94 (74%) - ОПК.

3 апреля 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Минобрнауки России, главным вопросом которого стали проблемы и перспективы преподавания в школе курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). 

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации в работе Совета приняли участие заместитель председателя Отдела игумен Митрофан (Шкурин) и руководитель сектора Основ православной культуры диакон Герман Демидов.

Как сказал на заседании Общественного совета ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов, «более половины опрошенных родителей поддержали расширение курса ОРКСЭ, и половина из тех, кто поддерживает, считают, что нужно осуществлять образовательный процесс во внеурочное время в форме факультативных занятий или же в рамках отдельных предметов направленности, это, прежде всего, литература, история, мировая художественная культура».

Он добавил, что в исследовании принимали участие около 6 тыс. родителей четвероклассников, изучающих ОРКСЭ на протяжении шести месяцев. В опросе участвовали респонденты из всех регионов РФ.

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии