joomplu:6380
joomplu:5094

Ершова хватит на всех!

Ершова хватит на всех!Тобольское землячество выступило организатором уникального мероприятия — Ершовского марафона. 12 марта самую известную сказку писателя читали вслух чииновники, краеведы, ветераны, школьники... Словом все, кто оказался неравнодушен к творчеству земляка. Мероприятие прошло в Тюмени, в холле отеля «Ремезов».

«Совершенно замечательная сказка, а наш земляк — выше всех похвал.

Вообще для 19-летнего молодого человека иметь такое глубокое понимание жизни с посылом в будущее – это дорогого стоит!» – отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн перед началом мероприятия.

Ершова хватит на всех!Однако, парламентарий выразил сожаление по поводу того, что Петра Ершова большинство тюменцев знает только как автора сказки, а за чертой остается его вклад в развитие региона как просветителя, глубоко верующего, православного человека.

«Я всегда говорю, что Ершов — большой, его хватит на всех, кто претендует на часть его биографии: и на тоболяков, и на ишимцев, и на петропавловцев, и на березовцев», – подчеркнул депутат.

Виктор Рейн сообщил, что сказка до сих пор читается в его семье. Если раньше слушателями были дети, то сейчас он с удовольствием перечитывает её с внуками. «У меня есть подарочный набор — красивое издание сказки. И я нет-нет, да открою эту книгу, чтобы перечитать любимые моменты. Когда мы возрождали в Ишиме Никольскую ярмарку, работали со сказкой. С учётом того, что пшеницу возили в губернскую столицу из Приишимья, где и была исторически Никольская ярмарка, мы видим тесное сплетение исторической канвы со сказочными мотивами», – сказал он.

Напомним, вернувшись из Петербурга на родину летом 1836 года, Пётр Ершов работал учителем, затем инспектором (с 1844 года) Тобольской гимназии, в 1857 году назначен директором гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. С 1857 года по 1858 год он являлся цензором и фактическим редактором первой сибирской газеты «Тобольские губернские ведомости».

Екатерина Крючкова. Фото автора

Официальный сайт Тобольской митрополии

Подобные материалы:

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12