joomplu:6380
joomplu:5094

Сильвестровские чтения

Недавно в г. Таре состоялись четвёртые Сильвестровские педагогические чтения. Традиционно они проходят на базе филиала Омского педагогического университета. Рассматривались вопросы методологического подхода к деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи. Слушателями чтений стали студенты и преподаватели вуза, а также школьные преподаватели Основ православной культуры.

Вначале был представлен концерт Детской школы искусств г. Тары. Зрителям очень понравилось мастерство детей, исполнивших стихи и песни религиозного содержания.

Пленарное заседание открыл директор филиала ОмГПУ С.Н. Широбоков, после чего к собравшимся обратился Преосвященнейший Савватий, епископ Тарский и Тюкалинский. Своё выступление он посвятил важнейшему событию в истории нашей страны –Крещению Руси и князю Владимиру.

Бесспорно, что Крещение стало избавлением от страстей, в первую очередь, самого князя, который был язычником; в дальнейшем оно открыло путь к спасению души всем христианам. На протяжении более чем 1000 лет народ хранит православную веру, которая помогала ему выстоять в годы самых тяжких испытаний. И не просто выстоять, а сохранить, упрочить, несмотря на все гонения.

Мы живём в непростое время. Вновь наши враги, пытаясь уничтожить Россию, устраивают войну против нашей веры. США так и говорит: « Враг № 1- это Русская Православная Церковь». В Норвегии, в странах Прибалтики, в Америке созданы религиозные общины, целью которых является разрушение единства народов России через разрушение православия. Все они финансируются Западом и США. Пользуясь экономическими трудностями, какие испытывают люди, эти общины идут на простой подкуп, обман, втираются в доверие к ним, навязывая чуждые нам ценности и традиции (например, неоязычество, гомосексуализм). А ведь сектантство, по сути, это отрицание православной веры, потому что не имеет цели возрождения души. Православие служило и служит средством единения россиян: пока мы едины, мы непобедимы. Выстояли в смутное время, когда в Московском Кремле было приготовлено место польскому королю; спасли Россию и от французов в1812 году; победили в жесточайшей Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Задача педагогов, родителей – воспитать детей в лучших российских традициях. Изгнать из наших сердец нерадение, невежество, леность, которые мешают духовно-нравственному воспитанию.

Перед участниками педчтений выступил о. Роман Богатов, настоятель прихода во имя Свв. равноапостольных Кн. Владимира и Кн.Ольги при Омском государственном техническом университете. Он также посвятил своё выступление Крещению Руси, отметив, что название «христианство» появилось гораздо позднее самого факта крещения. Первоначально верующие во Христа называли себя «путинцами», т.е. идущими верным путём. Во все времена в России было великой честью умереть «за веру, царя и Отечество», а детей воспитывали на житиях святых мучеников, пострадавших за веру.

Интересным было выступление А.А Пыхтеевой, доцента Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск), которая затронула проблему детского чтения. Не секрет, что современные дети не читают книг, не испытывают интереса к Слову. Отсюда все беды. Необходимо каждому учителю это понять, прочувствовать и выработать программу действий по воспитанию в ребёнке читательского интереса. 2015 год объявлен годом литературы, может быть, это как-то поможет в частичном решении данной проблемы.

Першукевич Е.Г., учитель ОПК Бутаковской школы.

 

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12