joomplu:6380
joomplu:5094

Матершина -это та же молитва, только не к Богу, а к врагу божию

01Происхождение русской обсценной лексики. В википедии сказано: «Давно установлено, что русская обсценная лексика имеет древние славянские и индоевропейские корни. Современные исследователи не рассматривают всерьёз бытующее в русском народе ненаучное представление о том, что обсценная лексика была заимствована русскими из татарского во время татаро-монгольского ига.

02При этом предлагаются различные варианты этимологии основных словообразовательных корней, однако все они, как правило, восходят к индоевропейским или праславянским основам.
Так, например, В. М. Мокиенко пишет[1]:
В функциональном аспекте, как указывает Б. А. Успенский, «матерщина имела отчетливо выраженную культовую функцию в славянском язычестве, <…> широко представлена в разного рода обрядах явно языческого происхождения — свадебных, сельскохозяйственных и т. п., — то есть в обрядах, так или иначе связанных сплодородием: матерщина является необходимым компонентом обрядов такого рода и носит безусловно ритуальный характер»[2]. ↑ Успенский Б. А. Религиозно-мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии

 

Подобные статьи:

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12