joomplu:6380
joomplu:5094

Славянские чтения – 10.

chtenia3В 2015 году в Тарском филиале ОмГПУ прошла международная научно-практическая конференция «Славянские чтения-10», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры и Году литературы в России.

8 из 10 конференций с 2006 года имеют статус международных. Материалы научных работ поступают из Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Болгарии, Германии и других государств.

«Для научного сообщества важны взаимодействия вузов. Мозговой центр таких мероприятий – кафедра русского и иностранных языков,»- отметил в приветственном слове к участникам конференции директор филиала ОмГПУ в г. Таре Широбоков С.Н. Роль русского языка возрастает во взаимодействии стран ШОС, БРИКС. Эта конференция выполняет не только научную, но и политическую задачу. Так вузы Казахстана активно пропагандируют изучение русского языка.2 год соорганизатором конференции «Славянские чтения-10» является Павлодарский педагогический институт Казахстана.

Руководитель круглого стола , проведённого 22 мая в читальном зале библиотеки, Анцигина Л.К., к.п.н., доцент кафедры русского и иностранных языков филиала ОмГПУ, предоставляя слово выступающим, подчеркнула, что язык и литература – основа нашей культуры. Тематика докладов в основном касалась анализа творчества русских писателей. Интерес у слушателей вызвало выступление о приёмах привлечения внимания читателей к тексту публикации в СМИ (на материале газеты «Тарское Прииртышье»). Дискуссия о коммуникативной грамотности, о публичной речи была интересна как преподавателям, так и студентам , принявшим участие в работе круглого стола. В этом обсуждении принял активное участие и о. Владимир Новиков, настоятель Вознесенско-Иннокентьевского храма.

vyznikun2458
 Отдел образования и катехизации Тарской епархии

Подобные статьи:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии