В Омске открылся Центр по изучению государственно-конфессиональных отношений

На базе кафедры истории и теории религии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского начинает работу Научно-образовательный центр по изучению государственно-конфессиональных отношений (ГКО).

По словам декана социально-гуманитарного факультета Павла Леонидовича Зайцева, который и возглавит работу центра, на сегодняшний день потребность в создании подобного учреждения очевидна:

«Мы видим, что темы общества, Церкви, государства не развиваются параллельно. Это темы, которые увязаны в клубок, и он сейчас кажется клубком противоречий. Каким-то образом справиться с этой ситуацией или, по крайней мере, ее осмыслить, позволит этот центр».

Центр ГКО будет осваивать четыре основных направления: научно-исследовательское, учебно-методическое, просветительское, информационно-аналитическое.

«В рамках научно-исследовательского направления мы будем осуществлять исследование, анализ церковно-государственных, государственно-конфессиональных или межрелигиозных отношений. Учебно-методическое – это разработка учебников, пособий, программ основного и дополнительного религиозного образования. Просветительская деятельность подразумевает проведение семинаров, форумов, круглых столов и иных мероприятий, а информационно-аналитическое направление – это создание крупных баз данных, информационное обеспечение», – пояснила со-руководитель Научно-образовательного центра по изучению государственно-конфессиональных отношений, доцент кафедры истории и теории религии ОмГУ Елена Викторовна Кузьмина.

«Все это будет осуществлять молодежь, "свежие силы": выпускники, студенты, аспиранты, молодые ученые... Мы только готовим площадку для их деятельности», – подчеркнула Елена Викторовна.

Пресс-служба Омской епархии