joomplu:6380
joomplu:5094

По "золотому кольцу" Омской области

Паломники в Таре31 июля паломники из Омска, Новосибирской области и Калачинска отправились по маршруту, объединившему святыни сразу двух епархий: Калачинской и Тарской. Поездку назвали «Святыни севера Омской области». Предстояло посетить с. Серебряное, п.Муромцево, с.Петропавловку, с.Седельниково – с.Рагозино (Калачинская епархия) – г.Тара – п.Большеречье – с.Саргатское (Тарская епархия) .

Седельниково от Тары отделяют всего 65 км. В одной епархии уникальный храм Серафима Саровского, построенный из дерева в 1907 году в честь прославления батюшки Серафима, в другой – верхний престол самого древнего каменного храма на территории Омской области освящен в честь Ильи Пророка. Это те святые, память которых празднуется в первые дни августа. Как можно было пренебречь этими фактами при составлении маршрута паломнической поездки! Так возникла идея проехать по «золотому кольцу» Омской области.

Заехав в село Серебряное, паломники посетили храм Петра и Павла и совершили омовение в святом источнике целителя Пантелеймона. Всенощное бдение состоялось в храме Тихвинской иконы Божией Матери п.Муромцево. Успели в этот день осмотреть и старинный винокуренный завод села Петропавловка. В праздник Серафима Саровского Божественную литургию возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр. Ко дню батюшки Серафима был приурочен и праздник села. Ярмарка, народные гуляния, праздничный концерт, - все это останется в памяти паломников, которых принимали в этом старинном селе с настоящим русским гостеприимством.

1 августа на вечерней службе мы уже были в Таре. На следующий день участвовали в Божественной литургии, возглавляемой епископом Тарским и Тюкалинским Савватием. После праздничной трапезы состоялась экскурсия по Таре с дополнениями владыки Савватия. За вечерней трапезой владыка угостил паломников пастырским словом. Беседа длилась около трех часов! Все присутствующие получили ответы на свои вопросы и были очень благодарны радушному хозяину за то, что он посвятил гостям целый день.

На обратном пути посетили историко-культурный центр «Старина Сибирская» и храм Успения Божией Матери в р.п.Большеречье, а затем отправились к игумену Серафиму в Свято - Никольский храм села Саргатское. За чаем паломники поделились впечатлениями о поездке и услышали много интересного и полезного для себя. Поездка получилась очень насыщенной. Везде паломникам оказывали небывалое гостеприимство, подтверждая известную закономерность: чем севернее край, тем теплее человеческие души.

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12