joomplu:6380
joomplu:5094

Почему в Омске первая церковь была в честь прп. Сергия?

Битва на Калке. Павел Рыженко.Почему в Омске первая церковь, построенная в крепости, была освящена в честь прп. Сергия Радонежского. Полагаем, что времён связующая нить ведёт через город воинской славы Тару, Ирменское поле, Куликово поле и приводит в Радонежские леса, где с благословения преподобного началось объединение русского воинства, а за ними и всей Руси для борьбы с татаро-монгольским Игом и преодоления внутренней смуты.

После поражения, со временем, Татаро-монгольская империя чингизидами была разделена на ханства: казанское, астраханское, сибирское… Сибирское ханство платило ясак Белому Русскому Царю, но после возобновления междоусобных смут, Россия ослабла и Кучум по началу став сибирским ханом обещал платить ясак, но видя смуту в русских землях не только не платил, но и стал совершать набеги на восточные пределы Московии. Ермак славным походом истеснил Кучума, но окончательную победу совершил над последним потомком, чингизидов тарский воевода Воейков со дружиной Тарского Кремля. В 1598-м году совершив из Тары тысячекилометровый марш, тарская дружина численностью до 800 человек, на берегу реки Ирмень разбила двух тысячное войско кучумовских всадников. При том, в тарском войске было около пятисот местных татар. Когда в честь четырёхсот-летия этого события, иерей Дмитрий с новосибирскими казаками повторял этот переход, то татары из глухих местных деревень, говорили: «Кучум не наш был, Кучум пришел к нам с юга». Как чингизиды поработили в своё время Русь, так под их властью оставались сибирские татары. Так дело освобождения Руси от ига, по благословению прп. Сергия Радонежского началось св. бл. Кн. Дмитрием на поле Куликовом, а закончилось на Ирменском поле Тарским воеводой Воейковым с войнами. И после победы, в Успенской церкви Тарского Кремля устроили предел в честь игумена земли Русской прп. Сергия. Когда же тарские казаки стали строить Омскую крепость, первую церковь они освятили так же в честь прп. Сергия Радонежского вспоминая его покровительство в прежних славных победах.

Очаги смут сеются внутренними и внешними врагами России и ныне. Мы уже писали, что преподобный Сергий Радонежский родился в смутное время, когда дух стяжания мира сего насильно влёк брата на брата, князя на князя, народ на народ, побуждая приобретать временное и чувственное. Они даже в молитве искали земного. Не было города, который хотя бы год пробыл без приступа от своих же сродников россиян.

Для умирения восставали на Руси сильные словом, но победу одержал священнобезмолвствующий. Восставали мужи, побеждавшие других, но победа досталась победившему себя. Собирателем Русского мира стал отрёкшийся от мира монах. Прп. Сергий, еще находясь во утробе матери, во время Божественной литургии, из небытия осознав своё бытие, троекратным возглашением присоединившись к воинству Святой Троицы, одержал победу над ненавистною рознью века сего.

Это Русская тайна, непостижимая плотскому мудрованию. Это драгоценный бисер, попираемый свиноподобным обществом потребления. Икона русской любви – крест! Горизонтальная перекладина - область нравственности, взаимоотношения человека с творением, с людьми, в пространстве и времени. Вертикаль креста – образ духовности, взаимоотношения человека с Богом Творцом, это деятельность в среде вечности. Когда человек оставил земное и соединился с небесным, то к нему стали прилепляться перстные люди, испытывавшие голод к небесному.

В этом состоит наследие прп. Сергия. Русь, поднявшись на кресте, уязвилась Христовою любовью, потеряла вкус к временной правде, ранее добиваясь которой проливала братскую кровь. Для захвата временных благ обыкновенно проливать кровь брата. Для стяжания вечных благ обыкновенно полагать душу свою.

Непобедимый русский генералиссимус Суворов, писал в завещании потомкам: «Прошу брать с меня пример. Всякое дело я начинал с благословения Божия…» Так и мы попросим у преподобного Сергия благословения на преодоление смуты в наше время.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12