Областная научно-практическая конференция «Святой равноапостольный великий князь Владимир и развитие российской государственности»

vladimir22 октября 2015 года в городе Омске состоится областная научно-практическая конференция, посвященная 1000-летию со дня кончины Святого равноапостольного князя Владимира «Святой равноапостольный великий князь Владимир и развитие российской государственности».

Конференция состоится в городе Омске по адресу: пр. Мира, 11 ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», актовый зал. Начало регистрации 10:00

Оргкомитет конференции приглашает научных и педагогических работников, сотрудников библиотек, музеев, а также всех лиц, интересующихся проблемами духовно-нравственного воспитания, личностью святого равноапостольного князя Владимира, принять участие в научно-практической конференции.

Конференция нацелена на объединение усилий государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории российской государственности, подвижнической деятельности выдающихся государственных мужей и церковных иерархов.

В работе конференции примет участие Василик Владимир Владимирович, диакон, кандидат филологических наук доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках работы конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

• развитие российской государственности на протяжении всей ее многовековой истории;
  • древнерусское государство в период правления Владимира Крестителя;
  • традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания в общеобразовательной школе;
  • выдающиеся деятели гражданской и церковной истории России;
  • историко-культурное наследие русских земель;
  • сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории российского государства.

София. Православный образовательный сайт