joomplu:6380
joomplu:5094

На Омских областных Рождественских чтениях состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Омского государственного педагогического университета и Омской митрополии

На Омских областных Рождественских чтениях12 января 2016 года в БОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» состоялось пленарное заседание V Омских областных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиции и новации: культура, общество, личность»

Перед началом пленарного заседания состоялось подписание соглашения о совместном сотрудничестве в духовно-нравственной сфере Омского государственного педагогического университета и Омской епархии. Глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и ректор Олег Владимирович Волох поставили подписи под документом.

После церемонии подписания митрополит Владимир сразу же определил для педагогического университета духовного наставника – игумена Зосиму (Балина), наместника Свято-Никольского мужского монастыря.

Олег Владимирович Волох поблагодарил владыку за покровительство и за наставничество, под которыми все сообщество университета пойдет с одной целью – духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

- Это будущие наши учителя, носители образования, и мы должны воспитывать их в наших лучших традициях и в нашей культуре, - подчеркнул ректор Омского государственного педагогического университета.

Далее митрополит Омский и Таврический Владимир обратился ко всем участникам заседания с приветственным словом, в котором четко обозначил цель сегодняшней встречи – обсудить, как относиться к тем или иным традициям и новациям, как отделять полезные от вредных, и как использовать полезные, живые традиции в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания и культурной политики.

- Традиция традиции – рознь, и новации тоже бывают различными, - говорил Его Высокопреосвященство. – И мы, Церковь Христова, православная общественность в диалоге с государственной властью, со всеми здоровыми политическими силами современного Российского общества должны давать ясную и объективную оценку и существующим традициям, и вводимым новациям. Особенно это касается тех традиций и новаций, которые связаны с современной техногенной цивилизацией, которая, по сути, основана на тех ценностях, многие из которых – например, индивидуализм, стремление к материальным благам, безрелигиозность – противоречат не только идеалам Христианской жизни, но и основам Российской культуры, основам нашей общественной жизни, нашей государственности.

В работе заседания также приняли участие епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

Каждый из выступающих говорил о созданных в Омской области условиях для воспитания у детей активной гражданской позиции, гражданской ответственности, основанной на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества. Дернова Татьяна Васильевна, первый заместитель министра образования Омской области, говорила об освоении традиционных духовных ценностей в образовательном пространстве Омской области. О культурных проектах в сфере духовно-нравственного развития в Омской области рассказала Чекалина Людмила Александровна, заместитель министра культуры Омской области. О взаимодействии Омской митрополии с Министерством образования Омской области в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи доложил протоиерей Димитрий Олихов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Также с докладами выступили: Волох Олег Владимирович, ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»; Баранцева Светлана Петровна, заместитель председателя Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира»; Горюшкина Елена Николаевна, заместитель директора КОУ Омской области «Средняя школа №3» и Гилева Татьяна Васильевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №258 комбинированного вида».

Пленарное заседание «Традиции и новации: культура, общество, личность» явилось завершающим мероприятием V Омских областных Рождественских образовательных чтений. За 5 лет проведения в области Чтений создана возможность живого обмена идеями, уточнения позиций и выработки планов на предстоящий год. Примечательно, что из года в год расширяется число участников Чтений и круг обсуждаемых тем. В этот раз число секционных заседаний возросло до 19-ти и распределилось дополнительно по 20-ти подсекциям. Но главное, как подчеркнул митрополит Владимир, не количество секций, а то, что все участники, независимо от религиозных убеждений и политических взглядов, стремятся к диалогу, к выработке совместных решений ради нашего будущего, будущего наших детей, будущего Омского Прииртышья и будущего всей России.

Алёна Борзова

На Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтенияхНа Омских областных Рождественских чтениях

Программа пленарного заседания

  1. Слово Митрополита Омского и Таврического Владимира.
  2. Дернова Татьяна Васильевна, первый заместитель Министра образования Омской области.
    «Освоение традиционных духовных ценностей в образовательном пространстве Омской области».
  3. Чекалина Людмила Александровна, заместитель Министра культуры Омской области.
    «О культурных проектах в области духовно-нравственного развития».
  4. Волох Олег Владимирович, ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», профессор, доктор политических наук, кандидат юридических наук.
    «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»
  5. Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, кандидат исторических наук.
    «Взаимодействие Омской митрополии с Министерством образования Омской области в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».
  6. Баранцева Светлана Петровна, заместитель председателя Омского регионального отделения «Российский комитет защиты мира».
    «Формирование миролюбия в рамках развития сотрудничества Церкви и светских общественных организаций».
  7. Горюшкина Елена Николаевна, заместитель директора КОУ Омской области «Средняя школа №3».
    «Формирование духовно-нравственной личности обучающегося посредством православного компонента».
  8. Гилева Татьяна Васильевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад №258 комбинированного вида».
    «Православная культура в дошкольном образовательном учреждении в контексте ФГОС».

 

 

Источник: официальный сайт Омской епархии и Омской митрополии Русской Православной Церкви

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии