Церковь мч. Агриппины в посёлке Унарском, Егоровской волости, Тарского уезда.

Церковь в честь святой мученицы Агриппины село Унарское Егоровская волость. 1916 годВ волости имелась изначально единственная церковь в селе Унарском, названная в честь святой мученицы Агриппины, заложенная в 1900 году.

Унарский православный приход входил в III благочиние Омской епархии с центром в селе Крайчиковском.

На 1912 год в состав Унарского прихода помимо села входило ещё 17 деревень и посёлков:

Богомель, Ермаковка, Кечин, Межевной, Георгиевка, Юрьевка, Большой Селим, Дубовской, Вилейнский, Петровский, Лево-Кутисский, Рождественский, Иткутский, Погореловский, Новоковоковский, Курляндский, Фёдоровский.

В 1913 году из прихода был выделен самостоятельный Петровский православный приход. По ходотайству Епархиального начальства было возбуждено ходотайство об отпуске средств из фонда имени Императора Александра III на постройку церкви в посёлке Петровском. В приход вошли помимо посёлка Петровского ещё 11 посёлков: Лево-Кутисский, Бриватский, Чухонский, Лево-Сульцинский, Горелый, Улюмский, Фёдоровский, Митькинский, Скирлинский, Александровский, Березовский.

В 1914 году был открыт православный приход в посёлке Егоровском. Комитет по удовлетворению религиозных нужд переселенцев возбудил ходотайство перед Особым совещанием при Священном Синоде 20 июня 1913 году № 446 об открытии прихода в посёлке Егоровском. В состав прихода помимо посёлка Егоровского вошли ещё 18 посёлков и участков: Больше Селимский, Мало Селимский, Верхне Бобровский, Дудовский, Виленский, Новиковский, Владимировский, Юрьевский, Мариинский, Лево-Курийский, Право-Курийский, Псковский, Сосновский, Петровский, Рождественский, Гореловский, Усть-Курменский, Средне-Улюмский. Долгое время приход не удавалось открыть в связи с начавшейся войной.

История

Общий вид переселенческого посёлка Унарского Егоровской волости Тарского уезда. 1916 годВ 1909 году была образована Егоровская крестьянская волость на территории казённых лесных дач третьих разрядов и части территории Седельниковской волости. Волость была исключительно переселенческой.

Волостной центр был размещён в посёлке Егоровском.

В 1911 году из Атирской волости в Егоровскую были переведены посёлки Ермаковка и Ново-Троицкий.

К 1913 году в волости действовало 65 переселенческих участков и посёлков.

7 марта 1919 года часть территории волости была выделена в образованную Екатерининскую волость.

Постановлением Сибревкома от 24 сентября 1924 года в связи с укрупнением волостей вошла в состав Екатерининской волости (преобразованая в 1925 году в Екатерининский район Тарского округа Сибирского края с образованием сельских советов Егоровский, Екатерининский, Унарский, Фёдоровский).

С сайта: wikipedia.org