Саргатское встречало Крестный ход

Застава Ермака встречает струг Атаман Ермак Князь Сибирский 31 августа в р.п. Саргатское встречали Крестный ход «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней", организаторами которого выступили Межрегиональная общественная организация «За святую Русь», оргкомитет историко-культурного общественного просветительского проекта «Свет Преподобного Сергия. Свет жизни. Свет Руси», омская митрополия Русской Православной Церкви, Сибирское войсковое казачье общество.

С 9 по 31 августа струг «Атаман Ермак Князь Сибирский» шел Крестным ходом по Иртышу с остановками в 21 населенном пункте Тарской епархии, где были совершены Богослужения, Крестные ходы, культурно-просветительские мероприятия. На борту струга находятся три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из сербского монастыря «Рукумия», икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и икона новомученика святителя Сильвестра Омского с частицей его мощей из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска. На корабле находятся десять человек, среди них: строитель и владелец судна Сергей Рождественский (г. Барнаул), священник и представитель пресс службы Омской епархии. Возглавляет казачий Крестный ход Миодраг Баич - командир конвоя Крестного хода иконы Пресвятой Богородицы именуемая «Троеручица» (г. Новий Сад, Сербия). Смысл своей миссии Миодраг объяснят так: «Мы идем Крестным ходом по России и по государствам, которые когда-то были частями России и молимся Пресвятой Богородице Троеручице, чтобы она соединила с Россией ее оторванные части, как когда-то восстановила отрубленную руку Иоанну Дамаскину».

Саргатское встречало Крестный ход  Саргатское встречало Крестный ход  Саргатское встречало Крестный ход  Саргатское встречало Крестный ход
В 8.00 – состоялась встреча Крестного хода на пристани, в 9.00 – Литургия, чтение акафистов.

В 14.00 – в Саргатском историко-краеведческом музее состоялся Круглый стол «Православие в Сибири». С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

Выступили: Игумен Серафим – настоятель Саргатского Свято-Никольского храма по теме «Русский мир - удел Богородицы», Миодраг Баич - командир конвоя Крестного хода иконы Пресвятой Богородицы именуемыя «Троеручица»: «Земля сибирская глазами крестоходца», Жигунова Марина Александровна, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН: «Православие в современной жизни русских», Иерей Владимир Долгов, Дебус Людмила Викторовна – «Память о Царе», Иерей Роман Богатов: «Воцерковление молодежи в лагере Преображение», Иеромонах Амфилохий, о.Иоанн Костюк – окормляющий Крестный ход Омская митрополия, Туленцев Геннадий Алексеевич – заместитель Атамана Сибирского войскового казачьего общества по духовно-просветительской работе, Нина Владимировна Гадалова - Омское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Союз матерей России", Юрий Белогорохов – общественное движение «Суть времени», Александр Рыжков общественная организация «Родительское Всероссийское сопротивление».

В 18.00 – вечерняя служба, после ночной литургии в 6.00 часов 1 сентября струг «Атаман Ермак Князь Сибирский» с Великими Святынями отчалил от Саргатской пристани, продолжив Крестный ход по водному пути – реке Иртыш.