Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/modules/mod_jw_srfr/tmpl/compact/default.php on line 25

Failed loading XML... Blank needed here

Образование

Основы религиозных культур и светской этики: педагоги кафедры литературы и культурологии о современных подходах преподавания школьного предмета

Научно-методическая встречаВ дни осенних школьных каникул педагоги кафедры литературы и культурологии провели курсы повышения квалификации, организованные факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки (и.о. декана И.В. Меха), для учителей ОРКСЭ на базе Ресурсного центра г. Тюкалинска.

Учитывая поликультурную и поликофессиональную специфику Омского Прииртышья, основным принципом формирования содержания был избран диалог культур, соответствующий требованиям ФГОС по данному предмету. В названии курсов была заявлена магистральная научно-методическая проблема – «Современные подходы к преподаванию основ религиозных культур и светской этики».

Важной составляющей этой научно-методической встречи стало обращение к истории формирования религиозной и этнической культуры Омского региона, к взаимодействию в его пространстве традиций христианства, ислама, иудаизма. Особый интерес у педагогов Тюкалинского района вызвали темы, в рамках которых соотносились представления о религиозной культуре и народной религиозности, рассматривались специфика конфессиональной символики и ее современная интерпретация. Вниманию педагогов предлагались примеры моделирования уроков, где особое место уделялось проективной деятельности, включению школьника в культурную жизнь своей малой родины.

Тематические направления курса ориентировали педагогов на культурологический подход в проектировании уроков и отражали основные аспекты преподавания ОРКСЭ: «Конфессиональная культура: от исторических сведений к религиозной символике (православие, ислам, буддизм)», «Актуальные формы изучения этноконфессиональной палитры региона», «”Живые уроки” как форма проективной деятельности школьников на уроках изучения религиозной культуры», «Региональный аспект в преподавании ОРКСЭ: феномен сибирской иконы», «Современное религиозное искусство и разговор о нем на уроках ОРКСЭ».

Итогом трехдневной встречи стало создание методической копилки учителя ОРКСЭ, печатные и электронные ресурсы для которой были предоставлены доцентами кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Н.В. Проданик, С.Д. Бакулиной и А.В. Подворной. Актуальную информацию о курсах можно найти на кафедре дополнительного профессионального образования (пр. Мира, 32, каб. 218, тел.: 65-82-33), на кафедре литературы и культурологии (Партизанская, 4а, каб. 101, тел.: 23-37-73).

Педагоги кафедры литературы и культурологии приглашают к продуктивному сотрудничеству учителей Омской области для обсуждения перспектив преподавания школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»; предлагают учителям, работникам музеев и библиотек, заинтересованным студентам принять участие в конкурсе научно-методических проектов «Наука – творчество – поиск», посвященном преподаванию литературы, мировой художественной культуры и ОРКСЭ (информацию о конкурсе можно посмотреть здесь).

Доценты кафедры литературы и культурологии
С.Д. Бакулина, А.В. Подворная, Н.В. Проданик