В Филиале ОмГПУ в г. Таре состоялся РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

чтения 201822 ноября 2018 года в г. Таре прошел Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», подготовленный Тарской епархией совместно с ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет в г. Таре (Филиал ОмГПУ в г. Таре), Комитетом по образованию Тарского муниципального района, Тарским филиалом ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», БПОУ Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж».

В этом году чтения собрали более 200 человек, представляющих учреждения образования и культуры Омской области.  В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, секции по актуальным вопросам воспитания современной молодежи и круглый стол по итогам чтений.

Пленарная часть включала приветственные слова директора Филиала ОмГПУ в г. Таре Людмилы Петровны Берестовской, Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, Председателя Комитета по образованию Тарского муниципального района Сергея Николаевича Соловьёва.

После небольшого концерта, подготовленного студентами филиала, прозвучали доклады доктора педагогических наук, профессора, директора института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, заведующего кафедрой педагогики ОмГПУ, члена Общественной палаты Омской области, председателя комиссии по развитию гражданского общества, СМИ и массовых коммуникаций Надежды Викторовны Чекалевой «Роль молодежи в развитии гражданского общества», студентки 5 курса направленности (профиля) «Русский язык и Литература» Филиала ОмГПУ в г. Таре Полины Александровны Шиховой «Современная молодежь: свобода и вседозволенность» и кандидата филологических наук, доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин и правоведения Филиала ОмГПУ в г. Таре, руководителя стратегического проекта «Духовно-нравственные ориентиры современной молодежи» Татьяны Юрьевны Березиной «Сотрудничество с Тарской епархией по реализации проектов, поддержанных Фондом «Соработничество» (Конкурс «Православная инициатива 2017-2018»).

Участники Круглого стола, обсудив проблемы духовно-нравственного ориентирования современной молодежи, роль традиционных семейных ценностей в современном обществе, трансформацию ценностей в современном мире, вопросы волонтерства и добровольчества, а также роль СМИ и социальных сетей в молодежной среде, приняли следующие решения:

• содействовать развитию духовно-нравственного просвещения молодежи в системе образования г. Тары и Тарского района.
  • совершенствовать совместную работу всех участников культурно-образовательного пространства г. Тары по формированию духовно-нравственных ориентиров современной молодежи.
  • активизировать совместное участие учреждений образования г. Тары в православных молодежных слетах, форумах, проводимых Тарской епархией.
  • организовать взаимодействие церковных и общественных добровольческих (волонтерских) молодежных организаций через обмен опытом и организацию совместных мероприятий.
  • продолжить работу по формированию представлений о традиционных ценностях русской культуры, славянского мира у современной молодежи.

Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости дальнейшего социального партнерства между образовательными, культурными, духовными учреждениями г. Тары, обмена опытом по реализации грантовых проектов с целью разработки  программ сотрудничества образовательных, культурных и духовных учреждений г. Тары. Собравшиеся обсудили вопросы создания на базе Филиала ОмГПУ в г. Таре Центра волонтерской работы и проведения в дальнейшем совместных мероприятий волонтерских отрядов вузов и образовательных организаций г. Тары.

Информация с сайта Тарского филиала ОмГПУ