Паломническе поездки

Благовещение, православная газета

10 лет Ачаирской иконе Божией Матери

Achair1С 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона включена в официальный месяцеслов Русской Православной Церкви.

Образ написан в 2002 году омским иконописцем Геннадием Адаевым по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия. Является изводом Ахтырской иконы Божией Матери, которой благословил Ачаирский Крестовый монастырь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На иконе рядом с Пресвятой Богородицей изображены Спаситель, распятый на Голгофском Кресте, и предстоящие омские новомученики. Внизу расположен весь храмовый ансамбль Ачаирского женского монастыря в честь Животворящего Креста Господня.

День празднования: 15 августа (2 августа по старому стилю).

По материалам газеты «Омские епархиальные ведомости»