joomplu:6380
joomplu:5094

Международный молодежный форум «Сибирский путь»

форум сиб путьС 11 по 15 января по приглашению епископа Тарской епархии директор школы № 2 с кадетскими классами Нина Теплова приняла участие в работе международного молодежного форума «Сибирский путь» в Омске.

В рамках форума проходили международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2019». Сборы состоялись в селе Екатерининское Тарского района Омской области на базе духовно-патриотического и спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» при поддержке Правительства Омской области и организовывались через работу образовательно-коммуникативных площадок: социальное предпринимательство, развитие добровольчества, лидерство и управление, технология проектирования востребованных идей и другие.

Нина Андреевна приняла участие в работе трех площадок, была в роли спикера и поделилась не только опытом работы в общеобразовательной школе по духовно-патриотическому воспитанию, развитию кадетских – казачьих классов, но и рассказала о своем крае Вологодчине, Великом Устюге с его богатой историей, количеством православных храмов, святых земли Великоустюгской. Наш город знают, как Родину Российского Деда Мороза.  А то, что он богат своей историей, знают далеко не все. И как приятно видеть глаза людей, которые не только слышат, но и видят на презентации величие храмов, работы Великоустюгских мастеров.

В общении с участниками сборов Нина Андреевна почерпнула много и для себя. В частности узнала о развитии казачества в Сибири, их работе с молодежью. Казачество не только курирует кадетство, но и создает казачьи группы в училищах, университетах. Дух православия и казачества очень развит в Сибири. Это чувствуется в работе с молодежью. Примером в работе по  данному направлению является епископ  Тарский и Тюкальский Савватий. Его простота общения с молодежью притягивает к себе, создает атмосферу дружеского общения, желания вобрать в себя все, что проповедует владыка.

Много интересных людей присутствовало на сборах из Казахстана, Сербии, Москвы, Омска. Все они, общаясь с молодежью, не только хотели поделиться своими знаниями, но и понять, что интересует современную молодежь, проникнуться её энергией, желанием проявлять свой талант, свои способности.

Нина Андреевна благодарна Игорю Алексеевичу Кузьмину, члену-корреспонденту РАЕН, профессору, автору программы «Социокультурные истоки», главному редактору Издательского дома «Истоки», действительному члену Императорского Православного Палестинского Общества за предоставленную возможность побывать на прекрасной Омской земле, познакомиться с интересными людьми, рассказать о своем крае, о работе общеобразовательной школы № 2  с кадетскими классами г. Великий Устюг.

форум сиб путьфорум сиб путьфорум сиб путь

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12