Рождественские чтения в р.п Саргатское

11120 января в рамках Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Саргатском историко-краеведческом музее состоялось церковно-общественное мероприятие в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Епархиальные Рождественские чтения прошли при поддержке Администрации Саргатского муниципального района Омской области.

В них приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, церкви, работников музея, специалистов районной детской библиотеки и библиотеки индустриально-педагогического колледжа, педагоги, студенты и обучающиеся образовательных учреждений. Почётными гостями мероприятия стали: Глава Саргатского МР В.В. Хохлов заместитель главы М.А. Дорофеев, председатель Совета ветеранов А.П. Мошенский, участник боевых действий, полковник в отставке В.Ф.Прудников, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря игумен Серафим (Максимов), руководитель научно-издательского отдела Тарской епархии Л.В. Дебус.

Работа Чтений проходила по двум секциям. Первая секция «Доблестными воинами славится Саргатская земля», организована для учащихся. Учащимися и учителями истории были представлены следующие выступления: «Дмитрий Николаевич Иванов. Командир легендарной «Авроры», «Дошел до Берлина», «Частицы Великой Победы. История семьи Демьяновых», «Труженники тыла, вдовы, дети войны деревни Десподзиновка», «Героическая женщина Зинаида Степанова».

Работниками центральной районной детской библиотеки была представлена выставка-презентация «В книжной памяти мгновения войны: проза и поэзия военных лет».

Слушателями второй секции были студенты Саргатского индустриально-педагогического колледжа и взрослое население, читатели районной библиотеки. Прозвучали выступления: «Православная церковь и война» - игумен Серафим, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря; «Сталинградский дом Павлова. Архимандрит Кирилл (Павлов)» - Дебус Людмила Викторовна, руководитель научно-издательского отдела Тарской Епархии.Учителя истории района выступили с темами: «Из опыта работы патриотического воспитания детей и молодежи»,«Нам есть чем гордиться. Нам есть, кого помнить», «Проектно-исследовательская работа как форма военно патриотического воспитания обучающихся»,«Учителя-фронтовики Великой Отечественной войны Саргатской средней школы».Директор Саргатского историко-краеведческого музея О.А. Очкасова в выступлении «Дорога домой» рассказала о значении поисковой работы в героико-патриотическом воспитании.

Участники Чтений подчеркнули значимость проведенного мероприятия. Ведь наследие Победы сегодня - это солидарность нашего народа, объединение современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, а также связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед будущими поколениями за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «Вера».