Крещение Господне в Таре

19 января, в день Богоявления, в Спасском кафедральном соборе перед Божественной литургии состоялся чин великого освещения воды, который совершил Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, после которого служилась Божественная литургия. По окончании Божественной литургии Его Преосвященство с прихожанами отправился на реку Иртыш, где были приготовлены купель и прорубь.

Епископ Савватий совершил чин великого освещения воды, после чего желающие смогли окунуться в крещенскую купель. Таковых оказалось довольно много.Несмотря на крепкий морозец и резкий ветер, крещенское купание было многочисленным. Как это хорошо – почувствовать себя причастным к этому великому празднику - Богоявлению, ощутить частицей Православной Церкви. Тарчане шли на Иордань целый день: кто за святой водой, а кто - чтобы окунуться. Глядя на вереницу машин, цепочку людей, спускающихся к Иртышу, радуешься, что Господь входит в каждый дом.