Из воспоминаний жительницы Кронштадта Ольги Малченко

Раз при мне пришли к батюшке (прав. Иоанну Кронштадтскому) две просительницы... Одна из них была, видно, богатая дама, другая - просто одетая. Обе, когда он вышел к ним, упали на колени, и обе протянули ему конверты.

Батюшка взял в каждую руку свою по конверту, немного подержал их и потом, скрестив руки, подал им же эти конверты, то есть переменив только. Дама сразу вскрикнула:"Батюшка, что вы делаете, там же три тысячи, это же я для вас!"

Батюшка говорит:"Если для меня, то не все ли тебе равно, что я с ними сделаю? Знаете же, что мне самому ничего не надо. Ты лучше посмотри, что у тебя-то в конверте." А в том конверте было письмо сына рядом стоящей женщины, где он писал, что у него по службе ( он служил в государственном учреждении) произошел просчет и, если он не достанет три тысячи рублей, ему ничего не останется, как покончить с собой, - просил мать спасти его...

"Вот видишь, - когда она прочла, сказал ей батюшка, - ведь ты душу спасла! Какая же ты счастливая!"

Из воспоминаний жительницы Кронштадта Ольги Малченко