joomplu:6380
joomplu:5094

Рассказ «Выстраданная радость»

РассказНадежда в Бога верила, иначе не обижалась бы на Него. А причин для обиды было достаточно. Жизнь была тяжелой. Сына-подростка растила одна, выбиваясь из сил. И, несмотря на то, что Петя был, в общем-то, послушным ребенком, переходный возраст давал о себе знать. Мальчик стал хуже учиться, мог нагрубить и перестал рассказывать, где и с кем проводит вечера. Надежда работала дворником и очень уставала, поэтому дома сил на дискуссии с сыном не оставалось. Так и жили. Серо, тоскливо и как-то беспросветно.

А куда денешься? На высокооплачиваемую работу не уйти — как дворнику ей дали служебное жилье, и если она лишится этого места, то семья окажется на улице. Помощи ждать неоткуда. Муж ушел еще пять лет назад. Наверняка, у него теперь «новая» жена и «новые» дети. Родители Надежды умерли, когда она была совсем маленькой. Вот и осталась в этой жизни без опоры. Ну, а Бог… Разве Он любит ее, раз не дал в жизни счастья? Кому-то отмерил любящего супруга и много деток, кому-то — достаток. А ее обделил.

По правде сказать, она и вспоминала о Нем редко, чтобы не причинять боль своей душе. Но наступил Великий пост. В это время даже далекие от Церкви люди как-то духовно преображаются. Чаще заходят в храм поставить свечи, сказав по привычке «слава Богу», начинают задумываться над смыслом этой фразы… Вот и Надежда разрешила себе думать об Отце. Нет, в храм она, конечно, не пойдет. Там все чужое. Но обратиться к Нему и рассказать обо всем, что накопилось… Это, пожалуй, можно. О таком никому не расскажешь — засмеют. Виданное ли дело — с Богом разговаривать. Но терпеть было уже невозможно. И она, захлебываясь слезами, задавала свои вопросы: «За что Ты так жестоко наказываешь меня?!

Ты забрал у меня мужа, Ты допустил его уход! Ты не дал мне хорошей работы — я, приходя домой, падаю без сил!» Долго еще Надя всхлипывала, но слезы удивительным образом приносили облегчение. Женщина прислушалась к себе — впервые за долгое время на душе было светло. Словно кто-то утешил израненное одиночеством сердце. Даже сил прибавилось. Умывшись, она с необъяснимой радостью принялась готовить ужин для сына. Петя пришел раньше, чем обычно. Удивленно поглядел на красиво накрытый стол: — Мы что, ждем гостей? — Да нет. Просто решила сделать тебе приятно. После еды Надежда потребовала дневник сына. А там красовались сплошные двойки и замечания учителей…

 Несладко пришлось Пете. Ему казалось, что еще чуть-чуть — и мать возьмется за старый отцовский ремень, который пылился на антресолях. Но обошлось. Когда Надежда немного успокоилась, ее сын поглядел ясными от счастья глазами и сказал: — Мама, спасибо, что ты наказываешь меня. Ты так давно не проверяла дневник и не интересовалась моими делами… Я решил, что не нужен тебе. Надя всплеснула руками: — Что ты такое говоришь?! Я же лишь для тебя и стараюсь! Просто домой уставшая прихожу, вот и не расспрашивала тебя. Сыночек, я же каждую секунду о тебе думаю, поверь мне! Петя ушел в свою комнату и решил, что с этого дня будет приходить из школы, делать уроки, а потом помогать маме. И как он мог раньше бесцельно бродить по улицам, когда она надрывалась на работе?.. Ничего! Все еще можно исправить! Главное — он ей нужен. Надя мыла посуду и улыбалась.

Бог дал ей замечательного сына! Дал здоровье работать и крышу над головой. И это только ее вина, что она так одинока. А раз так, значит, можно все изменить… И еще подумалось: если Он и наказывает, значит, Ему не все равно. Значит, Он участвует в ее судьбе! Надежда в Бога верила, иначе не обижалась бы на Него. А причин для обиды было достаточно. Жизнь была тяжелой. Сына-подростка растила одна, выбиваясь из сил. И, несмотря на то, что Петя был, в общем-то, послушным ребенком, переходный возраст давал о себе знать. Мальчик стал хуже учиться, мог нагрубить и перестал рассказывать, где и с кем проводит вечера. Надежда работала дворником и очень уставала, поэтому дома сил на дискуссии с сыном не оставалось. Так и жили. Серо, тоскливо и как-то беспросветно. А куда денешься?

 На высокооплачиваемую работу не уйти — как дворнику ей дали служебное жилье, и если она лишится этого места, то семья окажется на улице. Помощи ждать неоткуда. Муж ушел еще пять лет назад. Наверняка, у него теперь «новая» жена и «новые» дети. Родители Надежды умерли, когда она была совсем маленькой. Вот и осталась в этой жизни без опоры. Ну, а Бог… Разве Он любит ее, раз не дал в жизни счастья? Кому-то отмерил любящего супруга и много деток, кому-то — достаток. А ее обделил. По правде сказать, она и вспоминала о Нем редко, чтобы не причинять боль своей душе. Но наступил Великий пост. В это время даже далекие от Церкви люди как-то духовно преображаются. Чаще заходят в храм поставить свечи, сказав по привычке «слава Богу», начинают задумываться над смыслом этой фразы… Вот и Надежда разрешила себе думать об Отце. Нет, в храм она, конечно, не пойдет. Там все чужое. Но обратиться к Нему и рассказать обо всем, что накопилось… Это, пожалуй, можно.

О таком никому не расскажешь — засмеют. Виданное ли дело — с Богом разговаривать. Но терпеть было уже невозможно. И она, захлебываясь слезами, задавала свои вопросы: «За что Ты так жестоко наказываешь меня?! Ты забрал у меня мужа, Ты допустил его уход! Ты не дал мне хорошей работы — я, приходя домой, падаю без сил!» Долго еще Надя всхлипывала, но слезы удивительным образом приносили облегчение. Женщина прислушалась к себе — впервые за долгое время на душе было светло. Словно кто-то утешил израненное одиночеством сердце. Даже сил прибавилось. Умывшись, она с необъяснимой радостью принялась готовить ужин для сына. Петя пришел раньше, чем обычно. Удивленно поглядел на красиво накрытый стол: — Мы что, ждем гостей? — Да нет. Просто решила сделать тебе приятно. После еды Надежда потребовала дневник сына. А там красовались сплошные двойки и замечания учителей…

 Несладко пришлось Пете. Ему казалось, что еще чуть-чуть — и мать возьмется за старый отцовский ремень, который пылился на антресолях. Но обошлось. Когда Надежда немного успокоилась, ее сын поглядел ясными от счастья глазами и сказал: — Мама, спасибо, что ты наказываешь меня. Ты так давно не проверяла дневник и не интересовалась моими делами…

Я решил, что не нужен тебе. Надя всплеснула руками: — Что ты такое говоришь?! Я же лишь для тебя и стараюсь! Просто домой уставшая прихожу, вот и не расспрашивала тебя. Сыночек, я же каждую секунду о тебе думаю, поверь мне! Петя ушел в свою комнату и решил, что с этого дня будет приходить из школы, делать уроки, а потом помогать маме. И как он мог раньше бесцельно бродить по улицам, когда она надрывалась на работе?.. Ничего! Все еще можно исправить! Главное — он ей нужен. Надя мыла посуду и улыбалась. Бог дал ей замечательного сына! Дал здоровье работать и крышу над головой. И это только ее вина, что она так одинока. А раз так, значит, можно все изменить…

И еще подумалось: если Он и наказывает, значит, Ему не все равно. Значит, Он участвует в ее судьбе!

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12