joomplu:6380
joomplu:5094

О ДАРЕ УЧИТЕЛЬСТВА

школаЯ часто думаю о том, как Господь о каждом из нас заботится и печется, дает нам все, чтобы мы развились и стали Его людьми. Людьми Божиими. Ведь каждый из нас несет в себе маленькую искорку какого-то дара.

И каждый из нас может этот дар либо развить и довести, с Божией помощью, до совершенства или не развивать совсем. Когда я размышляю о Даре учительства, у меня и мысли сразу преобретают какой-то другой слог.

Дар учительства — особый дар. Мой разум замирает в восхищении, когда я смотрю на высоты святительской мысли. Я преклоняю колена перед подвигом старчества и учителей церкви.

И, конечно, мою душу переполняет благодарность к трудам современных, талантливых пастырей, апологетов и просто неравнодушных к своему делу батюшек.

Все те, кто понял Божие произволение относительно себя и употребил свой «дар учительства для просвещения народа Божия светом Христовым». И плоды их великие.

Это большая тема. Просто огромная. Но, в рамках статьи, очень хочется рассказать и показать тропинки к тем, кто помогает людям понять Православную веру, прийти к осмыслению своей жизни и встать на путь, ведущий ко Христу.

Как человек, которому доверили когда-то преподавать детям церковные науки, удивившись в свое время такому факту, я начала сразу искать опоры, то есть людей, пишущих о том, что и как преподавать детям, пришедшим в церковь.

Труды многих прекрасных педагогов помогают мне и по сей день.

Родителям мне бы хотелось посоветовать обратиться к трудам протоиерея Василия Зеньковского, человека выдающихся знаний в области богословия, психологии и педагогики и нашего современника, замечательного педагога, протоиерея Артемия Владимирова, человека с колоссальными знаниями, опытом и огромнейшей любовью к детям и их родителям.

Если вы обратитесь хотя бы к трудам этих двух учителей, то найдете в них такую мощную помощь и поддержку, что жить сразу станет радостнее и, самое главное, ваши проблемы по воспитанию детей не будут казаться такими уж неразрешимыми.

В наше время трудно, да, воспитывать детей и быть для них учителями. Но с Богом все возможно.

А деятельность современного православного педагога, если учесть, что в этом деле много новичков, просто немыслима без поддержки замечательных православных педагогов-Софьи Куломзиной и Людмилы Суровой.

Так же как о талантливейших педагогах мне хочется сказать о праведном Иоанне Кронштадском( почитайте воспоминания о нем его учеников)и иеромонахе Серафиме Роузе.

Если человека, в один прекрасный момент посещает мысль, что он не мусульманин, не кришнаит и не буддист, а самый, что ни на есть православный христианин, то он обычно приходит в церковь.

Он начинает посещать службы, читать Святое Писание, но все равно он пока ничего не понимает.

И он так может жить, ничего не понимая, довольно долго, пока до него не дойдет слово батюшки (сто пятьдесят раз сказанное, что надо читать книжки о вере и спасении своей страдальческой души). Тогда он идет в библиотеку. Или в лавку.

И начинает читать книги, написанные Святыми Отцами нашей матушки Церкви. И открывает для себя мир православной веры. Я перечислю совсем немногих: Авва Дорофей, Св. Феофан Затворник, Иоанн Лествичник, Илларион Алфеев, Иоанн Крестьянкин….

Ныне живущий ученый –богослов Алексей Ильич Осипов. Это очень немногие имена, но осваивая даваемые ими знания- человек делает свою душу разумной.

Человек находит всегда своих любимых отцов, тех, кто ему понятен и общение с которыми привносит в душу покой и радость этого общения. И понимание.

И здесь я хочу сказать о том, что в какой-то период моей жизни мне очень помог святитель Игнатий Брянчанинов. Поистине великий церковный учитель.

Я могу с чистой совестью и самыми благими пожеланиями сказать, что томик его трудов должен очень хорошо обжиться на вашем письменном столе и остаться там навсегда. Настольная книга, так это называется.

В трудных ситуациях, каких-то тупиковых вопросах, в разных конфликтах с собой и людьми- молитесь ему и открывайте томик. И вы найдете, что ищите.

Кто такой Игнатий Брянчанинов можно найти во всех православных порталах и даже в Википедии. Там все рассказывается о его жизни. Я могу только опять же преклонять колена перед его прекрасным образом и благодарить Бога, за то, что он явил нам этого прекрасного человека.

Свт.Игнатий Брянчанинов:

«Только христианин может стяжать правильное познание, доступное человеку, о человеке, о духах святых и отверженных, о мире, невидимом телесными очами. Из просвещения, доставляемого христианством, образуется то воззрение на ученость человеческую, которое имеет на неё Бог.»

Алла СОРОКИНА

 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12