joomplu:6380
joomplu:5094

День Сибири

День Сибири15 ноября 2021 года в рамках празднования «Дня Сибири» в Саргатском историко-краеведческом музее состоялся конкурс «От атамана Ермака, князя Александра Невского до наших дней. История и традиции защиты нашей Родины - Святой Руси», посвященный 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

Конкурс ежегодно организуется Саргатским историко-краеведческим музеем по благословению Правящего Архиерея Тарской епархии, при поддержке Никольского мужского монастыря и проводится в рамках реализации приоритета «Совершенствование государственной политики в сфере духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи, защиты их нравственности», возрождения православных исторических праздников.

Саргатский Никольский мужской монастырь в содружестве с Саргатским историко-краеведческим музеем первыми в Омской области стали возрождать празднование Дня Сибири. Сибирский праздник отмечался в России до 1919 года.

Ставший уже традицией конкурс на знание истории православия очень популярен в нашем районе. В этот раз в чтениях участвовали 41 человек. Работы были представлены как в выступлениях непосредственно перед членами жюри, так и в записи. Две работы прибыли к нам из города Курска и заняли два призовых места в разных возрастных категориях в номинации «Художественный образ».

Конкурс был объявлен в трех номинациях: «Летопись Сибири - Летопись России» - написание работ по истории Сибири, подвигах во славу России от казачьего атамана Ермака, святого благоверного великого князя Александра Невского до наших дней.

«Ретроспектива» - изготовление поделок и рисунков в свете объявленной темы по истории Сибири.

«Художественный образ» – исполнение музыкального номера, отрывка художественного произведения, стихотворения по объявленной тематике, инсценировка.

Места распределились следующим образом:

В первой номинации: в возрастной категории «Младший и средний школьный возраст» 1 место у двух участников Лизогуба Тимофея из Саргатского лицея за работу «Великий князь и полководец земли русской» и Огарковой Ангелины из Саргатской основной школы за выступление «Ермак Тимофеевич – покоритель Сибири».

2 место присуждено Шаферстову Роману, ученику 5 «б» класса Саргатской ОШ, за работу «Абалакская икона Божией Матери».

Каменский Дмитрий и Журба Евгений в возрастной категории «Юноши и студенты» в этой номинации получили свидетельства об участии.

В номинации «Ретроспектива» в возрастной категории «Младший и средний школьный возраст» за изготовление поделок в свете объявленной темы 1 место присуждено Киргинцеву Александру из Саргатской ОШ за поделку «Дружина Ермака» и Ортману Александру, воспитаннику класса ДПИ Саргатской ДШИ за поделку «Боевой топор», 2 место у Вдовина Артура, ученика Саргатской ОШ за изготовление поделки «Сибирская крепость» и воспитанника класса ДПИ Саргатской ДШИ Жижина Никиты, изготовившего секиру. 3 место разделили Кузьмичев Константин и Шаферстов Роман с работами «Пищаль» и «Сражение при Кашлыке».

В этой же номинации, но за рисунок места распределились так: 1 место завоевали ученица 4 класса Преображеновской школы Герасимова Екатерина («Ермак Тимофеевич – покоритель Сибири») и ученица 4 класса из Баженово Лопатина Елена («Александр Невский»). 2 место - Счастная Арина – второклассница Баженовской СШ за работу «Сибирь. Крепость Ермака». 3 место заняла Лопарева Валерия, воспитанница художественного отделения Саргатской школы искусств за рисунок «Александр Невский». В возрастной категории «Юношество и студенты» были присуждены два первых места Карпилянской Полине («Петр 1») и Керовой Ульяне («И по заслугам, и по праву, он, Петр – великий человек», обе воспитанницы Саргатской ДШИ. 2 место у Култышевой Анастасии (Саргатская ОШ) за рисунок «Святой великомученик Димитрий Солунский» и 3 место у Богдановой Елизаветы из Андреевской школы за рисунок «Александр Невский».

Третья номинация «Художественный образ» выявила призеров в возрастной категории «Младший и средний школьный возраст». 1 место у Малыхиной Василисы из г. Курска за выступление «Века прошли, а люди чтут и помнят», 2 место – Богданова Ксения и Перистых Роман (Саргатский лицей) за «Песню о Родине», выступившие единым номером, два третьих места заняли Бычков Илья за «Стихотворение о Сибири» и Никитина Злата за стихотворение «Моя Сибирь» - ученики Саргатского лицея. В возрастной подгруппе «Юноши и студенты» 1 место заняли Сазонова Ксения и Максимова Ева, выступившие с номером «Святой Димитрий Солунский», 2 место – ученица 7 «а» класса Ушаковской школы г. Курска за стихотворение «Крестным знамением пред битвой» и 3 место - ученица Преображеновской школы Иванова Дарья.

Призеры награждены вымпелами, грамотами и памятными значками с изображением святого благоверного великого князя Александра Невского. Всем остальным участникам были вручены свидетельства об участии и памятные значки.

Членам жюри пришлось нелегко, так как судить всегда не просто. Ребята и их наставники очень серьезно готовятся к такому значимому событию, как конкурс «День Сибири», а перед самым выступлением волнуются, повторяют, репетируют, но и внимательно слушают выступление товарищей.

Чтения закончены, уже и сделана общая фотография, но расходиться не хочется. Все очень довольны. Гостеприимные хозяева музея не жалеют чая из самовара и сладостей.

Праздник закончился, но впереди подготовка к весенним музейным краеведческим чтениям. А осенью снова традиционно планируем праздновать «День Сибири».

День СибириДень СибириДень СибириДень СибириДень СибириДень СибириДень СибириДень Сибири

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12