joomplu:6380
joomplu:5094

Детство- важнейшая пора в жизни человека

Детство«С детских лет стать взрослыми спешили мы …» - многие, наверное, помнят слова этой песни из кинофильма « Разные судьбы». Да, торопятся дети вырваться из-под крыла родителей, не понимая, какая же прекрасная пора- детство. Что-то Бог даёт часто, а что-то один раз. Проходят и снова возвращаются времена года, расцветают цветы, но никогда не вернутся детство, отрочество, юность… И каждая пора взросления- важная веха в становлении Личности.

Родителям подрастающих детей надо многое знать и понимать, чтобы вложить в своих чад самое лучшее. Самое главное - надо самим быть такими, какими они хотят видеть своих детей. Они должны учить детей своим примером: хочешь, чтобы твой ребёнок был честным – сам будь таковым; мечтаешь, чтобы он вырос трудолюбивым, покажи ему пример собственного трудолюбия.

Окружающая обстановка тоже оказывает огромное влияние на детей. Всё прекрасное, что видят детские глаза, находит отклик в чувствительном сердце ребёнка. На его характере сказываются впечатления от того места, где он растёт. Задача родителей – вложить в его душу любовь и уважение к малой родине, с которой и начинается Великая Россия. И великой она станет только тогда, когда будут жить на ней настоящие хозяева, хранители нравственных ценностей.

Небогато жили наши предки, но всегда старались украсить своё жилище: вспомните резные наличники на окнах, вышитые полотенца, кружевные скатерти. За обзаводом, как говорится, не гнались, понимая, что главное – духовное богатство. В каждой семье хранились и передавались из поколения в поколение православные иконы, семейные реликвии, а главное – передавалось доброе имя семьи, которое нельзя было запятнать неблаговидными поступками. Молодые, выходя в жизнь, помнили, что за свои поступки им придётся держать ответ перед семьёй, и старались жить так, чтобы не краснеть потом, чтобы семья могла гордиться ими.

Девочкам с ранних лет прививали такие понятия, как целомудрие, долготерпение, трудолюбие; они уже с 5-6 лет пряли, вышивали, плели кружева, готовя своё будущее приданое. А в мальчиках воспитывали будущих мужчин, защитников, опору и надежду семьи.

А какое почитание старшего поколения существовало в христианской семье! Вся большая семья жила заодно, 3-4 поколения в одном жилище; молодые учились у старших, набирались ума-разума рядом с родителями, а те и за малыми детьми приглядывали, ведь детских садов не было. Разводы не приветствовались, ибо об этом и думать воспрещалось, и считалось большим грехом бросать мужа или жену. А уж о стариках и говорить нечего: они доживали свой век рядом с родными, никто в дома престарелых их не сдавал, как это случается теперь.

Конечно, случались и исключения из правил, не без того. Но в целом семьи были более крепкими и дружными, чем теперь. Люди много работали, а за трудами некогда было думать о глупостях. Дети получали уроки доброты, трудолюбия, сострадания. Став взрослыми, они сохраняли хорошее в себе и превносили это в свои семьи. Да, детство – важнейшая пора в жизни человека. Помните об этом, дорогие родители!

Грязина Н.Г.,
помощник благочинного по социальной работе.

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12