joomplu:6380
joomplu:5094

Радость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополии

Радость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополии15 апреля 2015 года, во вторник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Калачинский и Муромцевский Петр и епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, а также священнослужители Омской епархии, прибывшие в этот день для того, чтобы разделить с Архипастырем радость Воскресения Христова.

На малом входе Его Высокопреосвященство объявил ряду клириков Патриаршие награды за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи Христовой 2015 года.

По окончании богослужения все присутствующие священнослужители поздравили главу Омской митрополии со Светлым праздником Пасхи Христовой.

Епископ Калачинский и Муромцевский Петр сказал:
- В эти великие дни совершается великое таинство извечного спасения человечества. Небеса отверзаются, и благодать воскресшего Господа нашего Иисуса Христа обильно изливаются на этот мир. Эта благодать необходима нам и для жизни здесь на земле и, самое главное, нужна для того, чтобы войти в жизнь вечную. Именно в эти дни наиболее явственно происходит соединение вечности с нашим текущим временем. Сегодня вторник Светлой седмицы, а сколько прошло событий, что кажется, прошла целая неделя. Но это только начало тепла, которое Господь дает всем людям. Но очень важно, чтобы люди смогли воспринять эту благодать. Но восприятие зависит от обучения. И этим научением главным действиям Церкви Вы, дорогой владыка, и занимаетесь. Это равноапостольский труд, с которого мы, молодые епископы, берем пример для своего служения. Владыка, мы ощущаем Вашу молитвенную помощь, помощь советами, делами, и за это очень благодарны. И хотим, чтобы Вы еще нас окормляли многие-многие года. Дай, Бог, Вам на этот великий труд о спасении жителей Омской области здоровья духовного и телесного, душе спасения и всех-всех благ.

Приняв поздравления и цветы, митрополит Владимир обратился к многочисленной пастве с архипастырским словом:
- Эта седмица несет особую радость, потому что посвящена она Святой Пасхе – Воскресению Христову. Если бы Христос не воскрес, то мы бы жили той же Ветхозаветной греховной жизнью, как жили люди до Рождества Христова. Для нас Его Воскресение, Его пришествие на землю имеет особое значение. Сейчас мы живем в той спасительной благодати, которую каждый день посылает нам Господь. А принимаем ли мы эту благодать? Мы привыкли жить в комфорте, вдали от Господа многими днями, неделями, и даже не думаем о Нем. Только когда что-нибудь случается, начинаем молиться. Вот, для того, чтобы Господь всегда был с нами и никогда нас не оставлял, я хочу всем вам пожелать, чтобы память о радостном Воскресении Господа нашего Иисуса Христа всегда была в наших сердцах, и тогда нам будет легче пройти через все трудности, которые встречаются на нашем пути.

Радость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополииРадость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополииРадость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополииРадость о Воскресшем Христе собрала духовенство Омской митрополии

Алёна Борзова
Пресс-служба Омской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12