joomplu:6380
joomplu:5094

Работа военной секции «Духовные аспекты безопасности России»

Омские областные Рождественские  образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»10 января работа военной секции Омских областных Рождественских образовательных чтений, «Духовные аспекты безопасности России» была организована на базе Омского автобронетанкового инженерного института (филиала) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии имени А.В.Хрулева.

В своем приветственном слове перед аудиторией, состоящей из курсантов 5 курсов, сотрудников отдела по работе с личным составом, преподавателей, выступил руководитель секции епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный)

обозначил, что уровень религиозного сознания российского общества и его вооруженных сил дорос до осознания необходимости восстановления института полкового духовенства.

Программа секции включала доклад о русских полководцах генерал-майора в отставке Фатеева Николая Тимофеевича; выступление заместителя начальника филиала по работе с личным составом полковника Гранкина Владимира Александровича на тему «Сохранение духовно-нравственных ценностей – совместная задача армии и церкви»; доклад иерея Игоря (Панфилова), настоятеля Прихода Храма Святого Димитрия Донского на тему «Пацифизм и его нехристианский характер»; выступление старшего преподавателя кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Познаненко Александра Викторовича с докладом «Подвиг Святого Сергия, как пример служения для Российского воинства»; доклад иеромонаха Амфилохия (Пономаренко) о житии Святого Сергия Радонежского Чудотворца.

«В Омском автобронетанковом инженерном институте уже более десяти лет осуществляется окормление нашего воинства, идет строительство Храма Святого Димитрия Донского. Очевидно, что в условиях военного вуза необходимо духовное воспитание солдат и будущих офицеров, организуя совместную работу с Русской Православной Церковью по духовному образованию и просвещению воинов, мы преследуем цели духовно-нравственного возрождения и безопасности нашей страны, развития истинной культуры, создания условий для духовного становления личности» (из доклада заместителя начальника филиала по работе с личным составом полковника В.А.Гранкина).

В заключение работы чтений выступил заместитель начальника филиала полковник Солоницын Дмитрий Александрович со словами благодарности и признательности первому настоятелю Прихода Храма Святого Димитрия Донского, который на протяжении 10 лет окормлял православных воинов нашего института. В знак глубокого уважения и на добрую память иеромонаху Амфилохию вручили макет танка Т-34, идентичный тому, который воевал на полях сражений во времена Великой Отечественной войны в колонне Святого Димитрия Донского, построенной на пожертвования народа и Русской Православной Церкви.

специалист Отдела по работе с личным составом<
Маргарита Деянышева

Материал сайта: Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии