joomplu:6380
joomplu:5094

Свой чемпион паралимпиец.

Павел  Хватов Веоикопостная архиерейская служба в Саргатском совершалась в четвёртый день первой седмици Великого поста. По окончании службы игумен Серафим указывая на не большёго молодого человека говорит:"Владыка, у нас свой паралимпиец есть".

Приводим статью из местной Саргатской газеты об этом замечательном прихожанине.

"В то время когда на Паралимпиаде в Сочи российские спортсмены удивляют весь мир своими рекордами, в Саргатском районе в центре внимания - свой чемпион. Павел Хватов.

На региональных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями саргатскому атлету Павлу Хватову нет равных. А на лыжной гонке в Саргатке 10 марта он вообще показал второй результат среди всех участников спартакиады поселка.

Как ни странно, 26-летний Павел Хватов, которому природа изначально отказала в здоровье, один из самых прогрессирующих спортсменов в Саргатском районе. Вот и на лыжной гонке классическим ходом он показал среди всех участников второе время. То же самое можно сказать про легкую атлетику, игру в настольный теннис. Теперь и на региональной спартакиаде для людей с ограниченными возможностями на спринтерских дистанциях нашему атлету нет равных.

Конечно, за этим ростом - колоссальный труд Павла.

- Я не делаю поблажек на свой недуг, свое физическое состояние, - говорит он. - Иду в спортзал на беговую дорожку, на лыжню и впахиваю. Помню, как в детстве папа, Олег Анатольевич, заставлял меня бегать на лыжах. Мне это сильно не нравилось. Желание чего-то достичь в этом виде спорта пришло гораздо позже.

Отец Павла и поныне причастен к лыжегоночным успехам сына: готовит его спортинвентарь к стартам, является, как принято говорить у профессионалов, главным сервисменом.

На вопрос, болел ли Павел за наших олимпийцев, следит ли сейчас за паралимпийскими играми, Павел ответил:

- Что ж я, не россиянин что ли?! Конечно, переживал, огорчался неудачам и радовался успехам наших спортсменов в Сочи. Но чаще всего смотрел только информационные подборки, а не прямой эфир. Тренировки у меня отнимают много времени. Только марафонскую лыжную гонку на 50 километров видел всю – от и до. И был безмерно счастлив за Легкова, Вылегжанина, Черноусова, занявших весь пьедестал. Такой восторг! И сразу - прилив вдохновения. Цоп лыжи – и бегом в наш сосновый бор!

И сам Павел для многих саргатчан, имеющих отношение к спорту, такой же маячок, глядя на который, хочется двигаться, совершенствоваться, бороться".

"К новым рубежам" газета Саргатского района Омской области
Олег Шипицын (Фото автора)

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии