Бог дал веку. Живу и радуюсь

Мария Михайловна ГригорьеваМария Михайловна Григорьева 20 февраля, в день своего 90-летнего юбилея, принимала поздравления жительница села Большие Уки - труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Руководитель управления Министерства труда и соцразвития по Большеуковскому району Людмила Морозова со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья вручила Марии Михайловне письмо из Кремля с поздравлением от Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок.

Родилась Мария Михайловна в далеком 1924 году в крестьянской семье, где еще кроме нее воспитывалось пятеро детей. С 12-ти лет пришлось идти работать - дергать лен. Трудиться приходилось много, наравне со взрослыми. Постоянно болели руки и спина. Марии Михайловне было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. И без того нелегкая жизнь стала еще тяжелей.

Военное время помнит Мария Михайловна только по работе на сушильном заводе в Екатериновке Тарского района. Молодые девчонки сушили картофель и отправляли на фронт. День был ненормированный, только вставало солнышко - и за работу. И так - до темна.

- Но в эти годы, - говорит Мария Михайловна, - у нас был такой энтузиазм, патриотизм, что усталости почти не чувствовали. Жили одной мечтой - только бы быстрей разгромить врага. И для отдыха минуты находили. Соберемся, бывало, в круг и поем под гармошку.

Любовь к песне труженица пронесла через всю жизнь. И сейчас, несмотря на столь почтенный возраст, Мария Михайловна поет и столько частушек знает, что диву даешься!

Уже в мирное время познакомилась она с будущим мужем Александром Ивановичем. В их дружной семье родились девять детей. На вопрос, в чем же секрет долголетия, юбилярша ответила:

- В труде и оптимизме.

Наша героиня прошла славный трудовой путь. У нее всего одна запись в трудовой книжке - всю жизнь работала в больнице санитаркой. Долгие годы трудилась в хирургическом отделении под руководством Г.А. Пухлова, несколько лет - в туберкулезном отделении. Ни от какой работы не отказывалась: приходилось и на кухне помогать повару. На своих плечах вынесла тяжелые военные испытания и трудности послевоенного восстановительного периода. Дома держали большое хозяйство. В декретном отпуске не сидела ни с одним ребенком. Старшие приглядывали за младшими. Дети все приучены к труду.

Думаю, приятно хотя бы раз в году быть в центре внимания и не думать о возрасте. А Мария Михайловна – неистребимый жизнелюб, оптимистка и добрейшей души человек. Ее жизненной энергии можно только удивляться и по-хорошему завидовать.

Не забывают маму дети. Вот и в этот праздничный день они съехались отовсюду, чтобы поздравить самого дорогого для них человека. Дочь Раиса приехала из Ханты-Мансийска, Антонина и Надежда - из Тюкалинска, Людмила - из Чернецовки. Пришли внуки Андрей и Ирина, они частые гости в ее доме. Дочери наперебой говорили о том, какая замечательная у них мама:

- Мы гордимся своей мамой! Она нас всему научила. Никогда никому плохого не желала и нас воспитывала так. Мама очень дорожит хлебом, никогда не выбросит даже крошечку. Она еще сама блины печет. В масленичную неделю всех угощает.

Подарков подарили много, но самый дорогой выписали из Оренбурга - оренбургский пуховый платок. И, наверное, не случайно любимая песня Марии Михайловны - «Оренбургский пуховый платок», её знают все без исключения в этой семье и всегда поют, когда собираются вместе.
Ольга Касаткина

"Луч" газета Большеуковского района Омской области