joomplu:6380
joomplu:5094

Камера! Мотор! Начали!

В Тевризском доме детского творчества с нового учебного года работает кружок мультипликации. Основное направление деятельности кружка – создание короткометражных мультфильмов методом покадровой съёмки с применением цифровых технологий в различных техниках (пластилиновая, бумажная перекладка, объёмная анимация и другие).

Поскольку мультипликация находится на стыке таких видов искусства, как кинематограф, театр, комикс, изобразительное искусство и музыка, то и программа кружка включает разнообразные виды деятельности: рисование, литературное творчество, лепку, аппликацию и, конечно же, съёмку и монтаж мультфильмов.

Дети знакомятся с техниками, законами монтажа и средствами выразительности, применяемыми в мультипликации, работают с цифровым фотоаппаратом и микрофоном, монтируют мультфильм на компьютере с помощью различных программ.

- На занятиях дети учатся рисовать, лепить из пластилина, вырезать из цветной бумаги, создавать марионеток из картона и проволоки, творить на песке, выкладывать узоры из круп, кофе, пуговиц и бусин, - говорит руководитель кружка Андрей Калинин. - И наконец, пробуют вдохнуть жизнь в героев и дать им возможность двигаться, разговаривать и совершать подвиги.

После освоения базовых навыков детям предлагается разработать не только сценарий, но и личность главных героев своего мультфильма. Для этого ребенку может быть предложен как сюжет из известной сказки, так и полная свобода мысли. Для первого мультфильма принято использовать пластилиновых героев – так ребенок узнает секреты движения и пластики. К тому же пластилин проще всего трансформируется, «заставляя» персонажа сидеть, бежать и даже прыгать. Немаловажным этапом в создании мультфильма является проработка декораций. Программа рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста.

- Мне очень нравится работать над созданием мультика, который я сам придумал, - поделился ученик 4 класса Тевризской школы № 1 Саша Бурчик. - У меня уже есть несколько наработок, правда, они коротенькие, но я скоро буду делать настоящие мультфильмы.

Олеся Берендеева (Фото Валерия Моисеева)

Правда севера
газета Тевризского района Омской области

Подобные материалы:


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12