Благовещение, православная газета

Паломническе поездки

Социальная деятельность

Съемочная группа 12 Канала увидела, как живут "отшельники".

Sorry, you have not enough rights to view this image.Житель Колосовки Дмитрий Дудко о мирской жизни вспоминает с неохотой. Говорит, в скит его привели семейные обстоятельства. Искал "убежища". Вместе с единомышленниками обустроился в заброшенной деревне. Живет так уже четыре месяца.

День в ските начинается в половину седьмого утра. По распорядку - уборка в загонах для скота, дойка коров. После - завтрак, дважды в день - молитвы. Дмитрий трудится трактористом. Техника старенькая, требует постоянного ремонта. В свободное время отшельники находятся наедине с собой, читают книги. Никаких телевизоров, газет и телефонов. Только самопознание.

- Очень изменилось мировоззрение. Здесь как-то человек очищается от грехов, которые были там. Душа чище становится. В той жизни тоже было много хорошего, много плохо. И даже если я вернусь в ту жизнь, чтобы потом не повторить те ошибки, которые там были, - рассказывает отшельник Дмитрий Дудко.

Скит расположился в 24-х километрах от Тары. До перестройки здесь было подсобное хозяйство. В 90-е его бросили, а епархия решила создать поселение. На месте разрушенного здания без крыши и окон построили храм. Недавно завершили его внешнюю облицовку.

- Многие, когда приходят, обретают новую жизнь, общение с Богом, потому что до этого не задумывались, что находятся в творческом процессе, а придя сюда, начинают понимать, - говорит начальник Тарского скита инок Пахомий.

Сейчас в ските живут 10 человек: 8 отшельников и два монаха. Время от времени за другой жизнью сюда приезжают новички. Кому-то, чтобы напитаться верой, достаточно нескольких месяцев. Кто-то наедине с Богом готов остаться на всю жизнь. Бывают здесь и паломники. Каждому пришедшему готовы помочь советом. Впрочем, главное, о чем постоянно напоминают отшельники, - чистота души. Остальное - второстепенно.

ГТРК-Омск /12 канал/