joomplu:6380
joomplu:5094

«За жизнь и трезвую Сибирь»

20160610Под таким названием в профессиональном училище № 30 состоялся фестиваль, организованный региональной общественной организацией «Трезвый Омск» с участием Натальи Неделько, сопредседателя этой организации. Это одно из мероприятий областного проекта, нацеленного на создание добровольческого отряда для пропаганды жизни без зависимостей и помощи людям в приобщении их к здоровому образу жизни. А зависимостей в современном мире множество – Интернет, телефоны, алкоголь, курение, наркомания и другие.

Проблема же алкогольной зависимости в современном обществе - одна из актуальных и наиболее значимых.

Ученики и преподаватели ПУ № 30 стали участниками этого областного проекта. Всего же в нем участвует 21 команда, 12 из них представляют Омск и девять - сельские районы нашей области.

Просмотренные видеоролики, красочные стенды об алкоголизме, наркомании, курении, их причинах и последствиях, лекция и комментарии специалиста заставили учеников ПУ задуматься. Если в начале беседы многие из них улыбались и не вникали в суть поднимаемых проблем, то к концу встречи практически у всех появилась серьезность и совершенно другая реакция. Ребята принимали активное участие во встрече, комментировали и высказывали свои мнения и мысли о просмотренных сюжетах и в целом о проблемах и зависимостях современного общества.

После профилактической беседы, просмотра видеороликов Наталья Геннадьевна провела индивидуальный урок по социальному проектированию с ребятами. «Чем, кому и как ты можешь помочь?» - это основной вопрос, на который ребята должны дать ответ в своем проекте.


Девять учащихся в возрасте от 16 до 20 лет совместно со специалистом начали составлять социальный проект, который решили назвать «Чтобы жить». Для начала они определили цели, задачи и этапы реализации своего проекта в училище. Не забыли и о формах его проведения: уроках, классных часах, деловых играх, презентации и викторине.


Ребята уже начали активную подготовку к классному часу в рамках реализации данного проекта, который пройдет в конце марта в их родном училище. Последний же этап фестиваля состоится 16 мая, его победители поедут на международный фестиваль в Москву, проведение которого планируется с 8 по 10 июля.

Районная пресса Омского Прииртышья, Таврические новости - газета Таврического района Омской области
«За жизнь и трезвую Сибирь»

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12