О фестивале для многодетных семей «Добрыня»

Фестиваль ДобрыняС 25-го по 27-е ноября 2016 на базе Духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака» в реликтовом сосновом бору на окраине села Екатерининское прошел первый в Тарском районе и в Омской области фестиваль для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами под названием «Добрыня». В мероприятиях фестиваля приняли участие 13 семей из г. Тары и с. Екатерининское, в том числе четыре семьи с детьми-инвалидами. Село Екатерининское  известно тем, что здесь проходили прежде всероссийские соревнования по лыжам. Лесной воздух в этом уникальном месте настолько хорош, что из Чернолучья на окраину Екатерининского собирались переводить Лесную школу для детей с лёгочными заболеваниями.

Но не нашлось возможности.

Начался фестиваль в пятницу вечером. Заехав в «Заставу Ермака», каждая семья расположилась в отдельных комфортных комнатах. После ужина все участники собрались в общем зале, где к ним с приветственным словом обратился настоятель Спасского кафедрального собора г.Тары иерей Михаил Сафичук.

Программа фестиваля была очень насыщенной, наполненной интересными встречами и полезными мероприятиями. Сначала была проведена лекция работниками Тарского МФЦ и БУ «КЦСОН Тарского района» на тему государственной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Пока родители слушали лекцию и делились жизненным опытом за круглым столом, волонтеры из филиала Омского педагогического университета занимались с детьми, организовав для них спортивные соревнования. Родители, которые не принимали участия в круглом столе, с удовольствием провели время в веселых спортивных стартах со своими ребятишками.

Ближе к полудню работники АНО Центр «Застава Ермака» разожгли костер, на котором в большом казане приготовили для всех праздничный плов. Сибирская зима в эти дни к многодетным семьям была благосклонна. Было тепло и тихо, и после обеда все вышли на свежий, просто фантастический воздух, наполненный ароматом вековых сосен и кедров. Даже недолгое пребывание в этом месте дает заряд бодрости и здоровья! Родители с детьми, которые были в восторге от всего происходящего, катались с горы на санках, кто-то просто пошел погулять в лес, а для самых смелых организовали соревнования по стрельбе из традиционного лука. После прогулки участники с удовольствием попили горячего чая со всякими сладостями. Одновременно с чаепитием волонтеры и организаторы провели награждение победителей и призеров соревнований. Пока пили чай, батюшки вели неторопливую беседу с приехавшими на фестиваль людьми о традиционных семейных ценностях, о праздновании дня Матери и о других важных жизненных вопросах. А под конец дня участников ждал концерт самодеятельного коллектива дома культуры села Екатерининское и казачьи песни в исполнении священника Михаила.

В воскресенье состоялась Божественная литургия в местном храме св. мч. Екатерины, после которой гости и организаторы фестиваля совместно с епископом Савватием за чашкой чая поделились впечатлениями и помечтали о будущих встречах на «Заставе Ермака.» Участники горячо поблагодарили сотрудников Тарской епархии и автономной некоммерческой организации  Центр «Застава Ермака» за организацию и проведение такого полезного и интересного трёхдневного фестиваля и высказали настойчивое пожелание сделать данное событие регулярным.