Проповедь епископа Савватия в Вознесенском храме

Священномученик Алексий ОмскийПроповедь епископа Тарского и Тюкалинского Савватия в день памяти священномученика архиепископа Алексия Омского в Вознесенско-Иннокентьевском храме г. Тары.

Священномученик архиепископ Алексий (Орлов) родился 8 февраля 1862 года в семье самарского священнослужителя, прошёл местные духовные школы и окончил Санкт-Петербургскую ;Духовную Академию, после которой служил по духовной части. В августе 1923 года он был хиротонисан во епископа Бугульминского, но вскоре отпал в обновленчество и в 1923–1924 годы временно управлял раскольнической Куйбышевскою епархией. Однако, уже в 1924–1927 годы мы видим Владыку Алексия во православных архиереях на Курганской кафедре, а в 1927–1931 гг. – последовательно на Малмыжской, Енотаевской и Сызранской кафедрах.

В августе 1931 году 60-летний архиепископ прибыл на постоянное служение в Омск. Омское служение Владыки Алексия продолжалось четыре года, до тех пор, пока в апреле 1935 года он не ;был арестован. До августа 1935 года Владыка Алексий продолжал значиться правящим епископом Омской епархии. 25 октября того же 1935 года он был сослан на пять лет в городок Мирзоян – крохотный райцентр неподалёку от Чимкента. Правда, в Мирзояне Владыка Алексий прожил недолго – здесь его арестовали 15 мая 1937 года, а 27 августа того же 1937 года расстреляли. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 года Владыка Алексий прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских ХХ века.