joomplu:6380
joomplu:5094

Освящение креста в Тихвинском парке

Освящение креста24 сентября в г.Таре состоялось освящение поклонного креста, водруженного в Тихвинском парке на месте, где в дореволюционной России располагалась Тихвинская церковь. В ней с середины XIX находилась почитаемая Тихвинская икона Божьей Матери, привезенная в Тару князем Елецким.

Установка и освящение креста осуществляется в рамках проекта «Тихвинский мемориальный комплекс на месте разрушенной церкви и старейшего городского кладбища», удостоенный в 2016 году грантовой поддержки конкурса «Православная инициатива» фонда «Соработничество», в направлении пилотных проектов: Культура Малых городов. Проект реализуется историко-краеведческим центром "Тарский уезд" и Тарской епархией.

Проект направлен на:

  • духовно-нравственное просвещение населения малого города путем приобщения к истории и культуре православной Тары
  • сохранение и популяризация культурного наследия малого города Тары
  • возрождение дореволюционной традиции крестного хода с иконой Тихвинской Божьей Матери

Проектом предусмотрено:

  • исследовательская деятельность (архивные и археологические изыскания);
  • духовно-просветительская деятельность, направленная на изучение и популяризацию истории данного памятного места;
  • практическая деятельность (установка креста, информационных баннеров, фрагмента ограды, организация субботников силами добровольцев - школьников, студентов, прихожан).

На мероприятии присутствовали Крестоходцы-оренбургские казаки Межрегиональной общественной организации «За Святую Русь», во главе с гостем из Сербии Миодрагом Баичем. В течение шести недель продолжался Крестный ход по труднодоступным районам Омской области  с иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица» из сербского монастыря «Рукумия».

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12