Крестный ход и Круглый стол в Саргатском

Крестный ход и Круглый стол в Саргатском12 марта 2017 г. – в день столетия начала Февральской революции 1917 года в селе Саргатское прошел Крестный ход, посвященный столетию под водительством иконы Божией Матери "Державная",  а также Круглый стол: "1917 -2017. Уроки столетия."

Мероприятие, организованное Тарской епархией, привлекло многочисленных паломников: только из Омска приехало около 70 человек. В богослужении, Крестном ходе и работе Круглого стола приняли также участие казаки, прибывшие из Тары, Большеречья и Омска.

В процессе работы Круглого стола предполагалось обсудить внутренние предпосылки, пробуждающие разрушительные энергии революций в России. А также следующие вопросы: что является факторами стабильности, созидания и возрастания в обществе? Может ли быть национальной идеей патриотизм и идеологией традиционные ценности, сформулированные в Стратегии национальной безопасности? Можно ли предотвратить развитие разрушительной стихии в потребительском обществе? Сможем ли преодолеть братскую вражду «белых» и «красных»? Какую роль играет Церковь в переломные моменты страны?

С приветственным словом и с докладом обратился к присутствующим епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Владыка предложил задуматься о плодах февральской и октябрьской революций, для того чтобы провести «вектор из прошлого через настоящее в будущее».  Затем свои соображения по поводу уроков столетия в связи с русской революцией высказали представители духовенства и  ученые историки, большинство из которых являются специалистами краеведами. Спикер круглого стола Алексей Петрович Сорокин, историк-краевед, директор Омского филиала Российского фонда культуры, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина умело управлял заседанием, сопровождая комментарием каждый доклад. В процессе работы круглого стола были заслушаны выступления:

- Сергей Григорьевич Сизов, доктор исторических наук, профессор кафедры «Общая экономика и право» СибАДИ, почётный работник высшего профессионального образования РФ:

«Уроки революций 1917 года (православный взгляд)»;

- иерей Роман Богатов, руководитель миссионерского отдела Омской епархии, настоятель Прихода св. равноап. великого кн. Владимира и великой кн. Ольги при ОмГТУ:

«Сущность бунтарства: от Адама до антихриста»;

- Александр Матвеевич Лосунов, историк-краевед, действительный член Русского географического общества:

«Омск февраль – март 1917 года»;

- Наталья Вячеславовна Макшеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ:

«Пророчества Федора Михайловича Достоевского»;

- Алексей Петрович Сорокин, историк-краевед, директор Омского филиала Российского фонда культуры, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина:

«Сотворение революционного мифа: «Локомотивы истории» или «Гибель богов»?

Видеозапись Круглого стола: