Через книгу к добру и свету. День православной книги в Больших-Уках

Храм Рождества ХристоваЕсть чудо на земле с названьем дивным – книга!
Великой красоты и сложности предел,
Животворящий сплав прошедшего и мига,
Фундамент для грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году и приурочен к дате выпуска первой печатной книги - 14 марта 1564 года.

14 марта 2016 года в Большеуковской Центральной детской библиотеке прошла встреча, посвященная Дню православной книги.

Ребята, учащиеся 4 класса, с вниманием смотрели презентацию, из которой узнали о самых главных православных книгах: Библии, Евангелие, Псалтири, Молитвослове.

Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание православных книг. Евангельская тематика всегда присутствовала в произведениях многих русских писателей.

С большим вниманием ребята слушали рассказ Бориса Ганаго «Прозрение». А затем высказали своё мнение о героях произведения.

На встрече присутствовал настоятель Храма Рождества Христова отец Сергий. Батюшка рассказал детям о предстоящем посте, для чего он, о добром отношении к людям, о воскресной школе при Храме, ответил на многочисленные вопросы ребят.

В заключении ребята познакомились с книгами, представленными на выставке.

Н. Рязанова,
ведущий библиотекарь ЦДБ