В Таре будет создан "Тихвинский мемориальный комплекс"

В Таре будет создан В Таре будет создан «Тихвинский мемориальный комплекс на месте разрушенной церкви и старейшего городского кладбища».

Краткая аннотация проекта: Тихвинская Икона Божьей Матери была привезена в Тару её основателем князем Елецким в 1594 году, после возведения Тихвинской церкви (середина XIX века) она была перенесена в выстроенную церковь, и тогда же сложилась традиция крестного хода с многочтимой иконой Тихвинской Божьей Матери по церковным приходам Тарского уезда (Тара-Петрово-Бутаково). В этом году впервые пройдёт возрождение Крестного хода.

9-го июля в 8-00 крестоходцы отправятся в Бутаково. Приглашаем на подвиг.

В начале 50-х гг XX века церковь и кладбище были разрушены, икона утрачена. В настоящее время это заросший парк в черте города по инициативе Тарской епархии обустраивается посредством добровольцев на субботниках. В 2014 году при участии членов Общественной организации «Тарский уезд» был найден список с Тихвинской иконы. Проект направлен на духовно-нравственное просвещение населения малого города путем приобщения к истории и культуре православной Тары, на сохранение и популяризацию культурного наследия малого города Тары, на возрождение дореволюционной традиции крестного хода с иконой Тихвинской Божьей Матери. Проектом предусмотрены: исследовательская деятельность (архивные и археологические изыскания); духовно-просветительская деятельность, направленная на изучение и популяризацию истории данного памятного места; практическая деятельность (установка креста, информационных баннеров, фрагмента ограды, организация субботников силами добровольцев - школьников, студентов, прихожан).

Задачи, которые планируется решить в рамках проекта: Задача №1 Проведение археологических и архивных изысканий для определения местоположения Тихвинской церкви. Задача №2 Разработка эскиза мемориального комплекса. Задача №3 Визуальное обозначение настоящих границ Тихвинской церкви. Задача №4 Возведение креста на месте алтарной части Тихвинской церкви. Задача №5 Восстановление фрагментов кладбищенской ограды (обозначение трёх входов). Задача №6 Установка информационных баннеров и указателей (о Тихвинской церкви, многочтимой иконе Тихвинской Божьей Матери, о наиболее значимых захоронениях). Задача №7 Установка памятного знака на пути следования крестного хода с иконой Тихвинской Божьей Матери: у озера Петрово (15 км от города) и у деревни Бутаково (30 км от города, конечный пункт крестного хода). Задача №8 Организация крестного хода с иконой Тихвинской Божьей Матери до деревни Бутаково (традиционный путь крестного хода до революции). Задача №9 Привлечение жителей города к проблеме сохранения историко-культурного наследия. Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект: Тарская Епархия Русской Православной Церкви.

Руководитель проекта: Заборовская Светлана Павловна, председатель Совета районной общественной организации "Историко-краеведческий центр "Тарский уезд".