День семьи, любви и верности в Большеуковском благочинии

Большие уки8 июля в Больших Уках, прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздник молодой, но он уже повсеместно празднуется и пользуется заслуженным вниманием.

Большие укиЭтот день отмечается как знак почитания святых Петра и Февронии Муромских, официально был учрежден в 2008 году и с тех пор празднуется ежегодно именно 8 июля (25 июня по старому стилю). молебен святым Петру и Февронии Муромским в Христорождественском храме.

Чем запомнился праздник?Праздничным молебном святым Петру и Февронии Муромским в Христорождественском храме, ёмкими выступлениями отца Сергия, поздравлениями заместителя главы района С.С. Чебоксарова, награждениями семейных пар, молодых мам и концертной программой коллективов художественной самодеятельности.

Поздравив всех с праздником, батюшка рассказал о жизни святых благоверных князей Петра и Февронии. В своем выступлении отец Сергий также сказал о том, что России нужны свои исконно русские национальные праздники, зачем нам, православным людям, праздновать католический День святого Валентина. Настоятель храма Рождества Христоваотметил высокую значимость института семьи - "малой Церкви" - в особенности для современного общества, в котором семейные ценности, традиционные христианские понятия о семейной жизни размываются и подменяются, что разрушительно воздействует на семейные союзы. Настоятель храма пожелал всем присутствующим-любить и быть любимыми, хранить верность и стремиться создавать настоящие семьи.

Затем гостям праздника было показано несколько выступлений. Вокальные номера перемежались веселыми конкурсами.

Мероприятие получилось по-домашнему теплым, душевным и трогательным. Атмосфера праздника была легкой и непринужденной. А на лицах гостей сияли улыбки! Участники и гости праздника, которые отметили царившую здесь семейную атмосферу, разошлись по домам с солнечным настроением.

Елена Лаптева,
помощник благочинного Большеуковского района