В день Державной иконы Божией Матери

Молодецкие духовно-патриотические военные игры

Державный образ Богородицы явился русскому народу в день отречения Государя от власти, как знак, что отныне Россия управляется Ею. 14 марта в домовом храме Архиерейского Подворья отслужили Божественную Литургию и Молебен о духовном укреплении России.

Затем к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошли Молодецкие духовно-патриотические военные игры. Перед началом игр все участники состязаний собрались в зале Саргатского историко-краеведческого музея, где был продемонстрирован отрывок фильма «Державная. Размышление через столетие», из которого ребята узнали историю появления образа Державной Божией Матери.

Перед началом мероприятия отец Александр — настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» (Крутинское благочиние) благословил ребят на участие в Молодецких играх.

Со словами пожелания успехов командам и болельщикам обратился полковник в отставке Прудников Виктор Федорович, добавив, что главное в жизни – любить свою Родину и защищать нашу Державу Российскую.

Руководитель научного отдела Тарской епархии Русской Православной Церкви Дебус Людмила Викторовна пожелала всем победы и доброго настроя.

Затем инициатива перешла к непосредственному руководителю игр Калиниченко Вячеславу Ефимовичу. Кандидат в мастера спорта по десятиборью, предприниматель, иподиакон епископа Тарского и Тюкалинского Савватия – Вячеслав Ефимович сразу же заинтриговал ребят предстоящими состязаниями.

Молодецкие духовно-патриотические военные игры

Команды вышли на построение

• Команда «Саргатский лицей», командир – Александр Тетеркин. Речевка: «Брат за брата – в душу взято!»
  • Команда Воскресной школы «Пересвет», командир – Антон Супрун, речевка: «Один за всех, и все за одного!»
  • Команда «Спарта», командир – Игорь Шарапов, речёвка: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед, и только все вместе!»
  • Команда «Русичи!», командир Ратмир Бариев, речевка: «Вера крепка! Вера славна! Наша вера православна!»

Игры начались с Торжественного возложения венка к Вечному Огню в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны:

Молодецкие духовно-патриотические военные игрыМолодецкие духовно-патриотические военные игрыМолодецкие духовно-патриотические военные игры

Символика Молодецких игр

Главный символ игр — Знамя с образом Державной иконы Божией Матери. Верхом на коне в руках инструктора КСК «Пересвет» Колокольников Р.С. Знамя торжественно доставлено на игры и установлено вместе с Андреевским флагом – военным флагом морского флота России, названным в честь покровителя земли Русской — апостола Андрея Первозванного (святой Апостол был распят на косом Кресте).

Все участники по окончанию игр получили в подарок – фронтовые сухари. Награда победителю игр — кубок в честь Державного образа Божией Матери.

Организаторы игр

• Афанасьева Ирина Игоревна – член Всероссийской организации Ассоциации по защите семьи;
  • Калиниченко Вячеслав Ефимович — иподьякон епископа Савватия, староста воскресной школы при Крестовоздвиженском храме (г. Омск), предприниматель, КМС по легкой атлетике (десятиборье);
  • Дебус Людмила Викторовна – руководитель научно-издательской деятельности Тарской епархии;
  • Очкасова Ольга Александровна — директор историко-краеведческого музея;
  • Мишагина Людмила Николаевна помощник по катехизации благочинного Саргатского района;
  • Колокольников Роман Сергеевич, сотрудник полиции МВД России, инструктор конно-спортивного клуба «Пересвет» при Свято-Никольском храме п. Саргатское.

Цель игр — приобретение начальных навыков военной подготовки, качеств бойца: выдержка, выносливость, умение ориентироваться на местности. Первое задание — выполнение команд армейского строя на плацу. Далее: командная игра «Эстафета»; игра-забава «Перетяжка», русская народная игра «Рюхи», состязание «Цепи»; командная игра «Перетягивание каната»…

В ходе игры ребята познакомились с макетами знаменитого оружия: легендарным автоматом Калашникова; немецким пистолет-пулеметом MP 40. — «шмайсер» солдата Вермахта времен Второй Мировой войны; пистолетом комиссаров первой гражданской войны — «Маузером»; американским пистолет-пулеметом Томпсона и др.

Еще одним состязанием стала разборка и сборка автомата Калашникова, находящегося на вооружении армии России.

На войне без ранений не бывает. Состязание: оказание первой помощи по заданию.

Молодецкие игры закончились. Определен победитель – команда Саргатской основной школы «Спарта», которая и получила главный приз. Но в последнем состязании под названием «Дешифратор» участники команд должны были расшифровать название тайного места, куда для каждой из них был заложен своеобразный клад. Все команды успешно справившись с заданием, отыскали свои клады, состоявшие из набора больших плиток шоколада для каждого участника и набора конфет. Без награды не остался никто, и даже болельщики вместе с членами команд получили по пакету «Фронтовых сухариков».

Вдохновение, азарт, чувство здорового спортивного соперничества, а также дружная поддержка болельщиков были в этот день на пределе. Кульминация – привал с горячей кашей из полевой походной кухни и вкуснейшим компотом с домашними калачами и общая фотография на память.

Автор текста:
Дебус Людмила Викторовна