Паломническая поездка в Свято-Никольский мужской монастырь (п.Саргатское)

129 июня 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась паломническая поездка в Свято-Никольский мужской монастырь районного поселка Саргатское, организованная Паломнической службой Омской епархии. Сопровождал группу паломников руководитель службы Владимир Александрович Масленников и историк Александр Матвеевич Лосунов.

Наместник монастыря игумен Серафим (Максимов) дождался приезда паломников и начал Божественную литургию.

По окончании богослужения состоялась трапеза, за которой завязалась оживленная беседа. Затем игумен Серафим исполнил несколько кантов вместе с паломниками.

Главным храмом Свято-Никольского мужского монастыря является двухпрестольная церковь в честь святителя Николая и священномученика Сильвестра, по которой игумен Серафим провел экскурсию. В пределе в честь священномученика Сильвестра находится археологический кабинет с экспонатами из жизни этого святого, а также его икона, которая не так давно источала миро. После молебна паломники приложились  к мощам Вифлиемских младенцев-мучеников.

На память о паломничестве в Свято-Никольский мужской монастырь каждый из паломников получил икону «Неопалимая купина».

Пресс-служба Омской епархии