Представители Тарской епархии приняли участие в мероприятии, посвященном миссионерскому служению

Онлайн-совещание (миссионерское служение) с Митрополитом ИоанномМероприятие, посвященное миссионерскому служению в Сибирском Федеральном округе, провел председатель Синодального миссионерского отдела Высокопреосвящейнейший Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

"С возникновением новой коронавирусной инфекции, многие сравнивают этот период с военным временем, когда появляются много рисков для Духовного, физического здоровья людей. В общественное сознание внедряется так называемая "Новая нормальность", т.е. никогда не существовавшие ранее этические, социальные, межкультурные нормы, и конечно же они вызывают определенные изменения в сознании общества и в сознании определенных людей. И в этой связи хотелось бы сказать, что весь мир переживает экзистенциальный кризис - т.е. идет переосмысление самого существования человека, человечества, и очень быстро это видно на Западе. К чему это приводит: резкое нарушение коммуникативных функций и связей, возрастание пессимистического отношение к будущему - безнадежность такая, потеря смысла жизни у многих людей, осознание неспособности к самореализации, и в конце концов так называемое аутоагрессивное настроение, которое ведет к суециду и т.д. И встает вопрос: "Как нам ответить на все эти вызовы?". Самое важное, как мне представляется - нам всем все время совершать Божественную Литургию и заботиться об единении Евхаристических общин, потому что Божественная Литургия как общее дело является собранием людей, где Церковь являет себя как Богочеловеческий организм. И никакие онлайн-трансляции Таинств не могут заменить это, поэтому здесь очень важно находить некий компромис между возможностями совершения Божественной Литургии. В каждых субъектах Федерации они зависят от эпидемиологической обстановки, но самое главное - это постоянно совершать Божественную Литургию, и в этом видется главная задача священнослужителей, о чем все время говорит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Если мы видим пессимистическое настроение по поводу будущего, то конечно же мы видим ее агрессию". - из слов Высокопреосвящейнешего Митрополита Иоанна.

Ранее Митрополит Иоанн проводил аналогичное совещание с руководителями миссионерских отделов Епархий дальнего востока и крайнего севера и там сообщалось о том, что помимо того, что бывают закрытые районы, между ними никакого сообщения нет, но и сами жители этих районов очень осторожно относятся к тем, кто к ним приезжает, иногда даже агрессивно. Поэтому проведение миссионерских программ затрудняется. Люди видят в каждом приезжем человеке (если это компактно проживающий поселок) угрозу - особенно если человек приехал из города (считается, что там больше развивается коронавирус) и это конечно же большая трудность - говорит нам Митрополит Иоанн.

На онлайн-совещании от разных епархиальных управлений были предложены разные варианты миссионерского служения. Представитель Тарской епархии рассказал о новых подходах миссионерского Служения: Первый проект, это создание экологической тропы "Екатерининский бор" Помимо создания экологической тропы, мы планируем создать "Исторические тропы", "Небесные тропы", а также "Духовные тропы". Эти тропы собрать в Этно, эко-парк. На тропах сделать образовательные участки. Вторым вариантом миссионерского служения, представитель Тарской Епархии представил проэкт, объединяющий молодежь, под названием: "Молодежь одной реки". Третий проект миссионерского Служения это создание Межвузовского Центра.