Итоги Межрегионального круглого стола

Центр краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина21 января 2020 г. в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина (ОГОНБ) в удалённом формате (на платформе Zoom) состоялся круглый стол «Фигура Ермака в исторической судьбе России и сибирских народов», посвящённый образу атамана Ермака и его роли в присоединении и освоении Сибири. Главными организаторами выступили Тарская епархия Русской Православной Церкви и Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Соорганизаторы круглого стола - Омское региональное отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»; Омское региональное отделение Российского фонда культуры; Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска».

География участников охватывала научное и культурное пространство от Европейской России до Восточной Сибири. С основными докладами на заседании выступили доктор исторических наук Д. М. Володихин («Государственное продвижение в Сибирь после Ермака как проект аристократической партии Годуновых и Романовых», г. Москва), кандидат исторических наук А. Ю. Конев («Сибирский путь Ермака в русском летописании XVII века», г. Тюмень), доктор исторических наук А. П. Ярков («Ермак и Кучум в точке бифуркации сибирской истории», г. Тюмень), кандидат исторических наук Н. Г. Суворова («Образы Ермака в российской исторической науке», г. Омск), кандидат исторических наук И. П. Каменецкий («Сподвижники Ермака и их потомки на службе в Сибири в XVII веке», г. Новосибирск), кандидат исторических наук С. Н. Корусенко («Кучум и Ермак в устных преданиях татар Западной Сибири», г. Омск), историк-писатель В. В. Дворцов («Меж Бухарой и Москвой, перспективы сибирского самодержавия», г. Москва) и Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий («Национальный воспитательный идеал и образы исторических личностей Сибири», г. Тара, Омская область). Ведущими круглого стола выступили доктор экономических наук Ю. П. Дусь и заместитель директора ОГОНБ имени А. С. Пушкина А.П. Сорокин.

В обсуждении актуальных вопросов о роли Ермака и обстоятельствах присоединения Сибири к России также приняли участие Г. С. Зайцев (Тюмень), В. И. Степанченко (Салехард), И. Ю. Юрченко (Москва), Е. В. Шуляк (Ханты-Мансийск), Л. А. Белькова (Кострома), В. И. Хомяков, А. Г. Селезнёв, Л. И. Рыженко (Омск). В работе круглого стола также приняли участие омские учёные и краеведы: доктор исторических наук Н. В. Воробьёва, В. В. Гоношилов, В. Н. Панасенков, С. И. Викулов, духовенство и миряне Тарской епархии, студенты омских вузов. Площадки круглого стола работали в Духовно-просветительском центре Тарской епархии, Саргатском и Тарском историко-краеведческих музеях Омской области, Минусинском краеведческом музее и Манской районной библиотеке Красноярского края,

Сотрудниками Центра краеведческой информации ОГОНБ была подготовлена книжная выставка, посвящённая Ермаку и представленная книгами докладчиков круглого стола (65 изданий), которая также была представлена участникам.

На круглом столе прозвучали предложения о развитии межрегионального сотрудничества учёных и практиков сибирского и других регионов страны в деле сохранения исторической памяти об освоении Сибири и её первопроходцах. Было решено обратиться за поддержкой на государственном уровне памятной даты – исторического Дня Сибири (в день Св.Дмитрия Солунского 26 октября/8 ноября), существовавшего в конце XIX – начале XX вв.

Особый интерес у слушателей вызвали татарские легенды о Ермака, сохранившиеся среди современных сибирских татар и зафиксированные этнографическими экспедициями конца XX века, прозвучавшие в докладе С. Н. Корусенко; рассказ историка и писателя Д. М. Володихина о борьбе аристократических партий при дворе Бориса Годунова и первых Романовых по вопросу освоения Сибири, а также дискуссия о присвоении имени Ермака новому аэропорту города Тобольска..

Круглый стол продолжил традицию совместных историко-просветительских проектов Тарской епархии, регионального отделения Российского фонда культуры и ОГОНБ имени А.С. Пушкина, начатых в 2016 году проектом «Сила Сибири. История омского края». Все присутствовавшие согласились, что подобные межрегиональные онлайн-встречи должны быть продолжены.