joomplu:6380
joomplu:5094

14 марта День православной книги.

1111По уже сложившейся традиции, в нашей Уралинской школе прошло празднование Дня православной книги. В этом году обучающиеся посетили сельскую библиотеку, где вместе с учителями и настоятелем храма в честь Казанской иконы Божьей Матери иереем Максимом ещё раз освежили в памяти то, что День православной книги – праздник совсем молодой.

Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта – дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси – «Апостол».

Заведующая Уралинской сельской библиотеки Л.В. Пермякова снова вернула ребят к истории книгопечатанья на Руси. Ребята услышали и увидели много полезной и интересной информации, кто-то впервые услышал, а кто-то восстановил в памяти уже имеющиеся знания об этом событии на Руси.

И снова с призывом «любить книгу» обращается к детям старейший учитель русского языка и литературы Уралинской школы, ныне уже пенсионер, Алина Фёдоровна Кузнецова. Наша страна готовится к великому событию 75 годовщине победы в Великой Отечественной Войне и, чтобы ещё раз показать как много полезного и интересного можно узнать на страницах хорошей книги, Алина Фёдоровна приготовила интересные рассказы о подвигах разных людей. Получилось приятное общение, дети с удовольствием слушали рассказы, отвечали на вопросы. Подводя итоги нашей встречи, отец Максим, призывая детей полюбить чтение книг, ещё раз отметил, что любая книга, несущая добро в свет, может быть православной. Нужно полюбить чтение книг, не случайно народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает».

Книги помогает нам лучше узнать мир, историю, традиции, нашу культуру, поэтому читать их надо не спеша и внимательно.

 Материал предоставлен р.б.Валентиной,
прихожанкой храма иконы Божье Матери "Казанская" в с.Уралы

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии