joomplu:6380
joomplu:5094

Православие определяет смысл жизни

Закон БожийДуховно-нравственное становление детей и молодёжи, подготовка их к самостоятельной жизни является важнейшей составляющей развития нашего общества, государства. И вся тяжесть выполнения данной задачи ложится на плечи школы, семьи и церкви. И только благодаря взаимодействию всех трёх этих институтов возможно выполнить задачу, прописанную государством.

На плечи семьи возлагается огромная ответственность. Именно здесь начинается воспитание будущего гражданина. Любовь, уважение, сопереживание, почитание старших, трудолюбие - вот основы хорошей семьи. Отсюда вырастает истинный патриот, который с молоком матери впитал в себя всё самое лучшее, что было накоплено нашими предками. Патриотизм   воспитывается с колыбели: через песни матери, сказки, народные традиции, через Православие. Ведь национальные традиции России - это православные традиции. Воспитывая патриотов, необходимо знакомить детей с житийной литературой, которая рассказывает о великих святых земли Русской, вписавших своё имя в историю России. Это преподобный Сергий Радонежский, Благоверные князья Александр Невский, Димитрий Донской, Андрей Боголюбский и многие другие.Если мы хотим вывести наших детей на высокий уровень духовности, то должны изучать Православие. И такой предмет, как « Основы православной культуры» познакомит ребят и с житиями святых, и с библейскими образами, которыми буквально пропитана русская литература и живопись; поможет по-новому взглянуть на творчество Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Тютчева. Наше молодое поколение, опираясь на животворящие православные ценности, сможет противостоять греху, сумеет сохранить Россию. Россиянин, кто бы он ни был по национальности, должен знать основы, на которых строилось наше Отечество. Школа, основанная на православных традициях, позволит детям всех национальностей и конфессий войти в мировую культуру посредством русской культуры, при этом создающей условия и для освоения своей национальной культуры.

В Бутаковской средней школе Знаменского района «Основы православной культуры» преподаются в течение шести лет. Это одна из старейших школ района – ей уже 145 лет! Лучшие традиции помогают ей сохранить главное в своей работе: воспитанность учащихся, прочность их знаний,- что и помогло получить нам президентский грант в 1 миллион рублей, которые пошли на приобретение новой мебели и технических средств обучения. Дети любят свою школу, здесь чисто и уютно, много цветов. Летом работает УПБ, территорию украшает прекрасный цветник. Вся учебно- воспитательная работа направлена на повышение духовности и нравственности, способствует сопротивляемости учащихся всему негативному. У нас нет злостных нарушителей дисциплины, наркоманов; все дети учатся, участвуют в жизни школы, поселения, района. Безусловно,   воспитательной работе помогают « Основы православной культуры», ведь проблему духовно- нравственного воспитания   невозможно решить вне религиозной традиции. Нужно учитывать опыт церкви по раскрытию таких понятий, как нравственность, духовность, патриотизм: патриотизм рассматривать как желание жить во имя процветания Отечества, а для этого нужны знания; в основу работы детских объединений положить военно- патриотическое воспитание.

Православие определяет смысл жизни как богоугождение. Эта цель педагогична, она позволяет человеку ориентироваться как в социальном мире, так и в мире природы. В единении школы, ,семьи и церкви мы сможем поднять духовность нашего подрастающего поколения.

Помощник благочинного Знаменского района по образованию: Першукевич Е.Г 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12