joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи,в Спасском кафедральном соборе г. Тара 11 сентября 2022 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы совершаем память скорбного события ‒ Усекновения главы Иоанна Предтечи. Мученически завершилась жизнь пророка, названного «величайшим из рожденных женами» и готовившего людей к пришествию в мир Христа.

Из оставленного евангелистами жизнеописания Иоанна Крестителя мы знаем, что он был строг к себе и снисходителен к другим. Пророк жил в пустыне, постоянно пребывал в молитве, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти, препоясанную кожаным поясом, не пил вина, питался диким медом и акридами (Мк. 1, 6) ‒ так по-гречески называются кузнечики, или саранча, ‒ пища бедняков на Востоке.

К Иоанну приходило множество людей, и он призывал их следовать заповедям Божиим, проявлять любовь к ближним, делиться едой и одеждой с нуждающимися, никого не обижать и не злоупотреблять служебным положением. При этом он отмечал, что исправление жизни должно быть не внешним и показным, а самым искренним и сердечным, находящим выражение в добрых делах.

Иоанн Предтеча как бесстрашный ревнитель Закона Божия обличал в грехе даже царя Ирода Антипу, когда онстал незаконно жить с женой брата, Иродиадой. Чтобы не слышать голоса правды, царь заключил пророка в тюрьму, но Иродиаде этого было мало.Однажды ее дочь Саломея танцем так угодила царю, что он пообещал дать ей все, что она ни попросит, ‒ и у Иродиады появилась возможность отомстить. Когда Саломея пришла посоветоваться об обещанном царском подарке, Иродиада подговорила дочь попросить голову Иоанна Крестителя на блюде. Царю Ироду Антипе, давшему прилюдное обещание, ничего не оставалось, как отдать приказ о казни ‒ и под видом исполнения обязательства совершилось убийство величайшего из людей.

Невозможно не содрогнуться от мысли о таком злодеянии. Но в чем его причина? Почему правда Божия не была принята Иродом и его окружением, ачеловек праведной жизни пострадал за свои слова?Вся история Церкви свидетельствует, что, обличая мир в грехе, святыечасто встречаютчеловеческое сопротивление иненависть, причину которойуказал Сам Господь: «люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы» (Ин. 3,19-20).И, по мнению святителя Иоанна Златоуста, Иродом руководило не желание сдержать слово, а боязнь потерять Иродиаду.

Проходят столетия, а человеческая природа не меняется, и мы часто встречаемся с тьмой зла в современной жизни. Поэтому нам нужно всем сердцем молить Христа о том, чтобы не оказаться в плену своих греховных мнений и страстей. И, по совету священномученика Григория (Лебедева): «…отшатнуться от своей слепоты и всем порывом души взыскать Бога и отдаться Ему: «Прииди и сотвори Твою волю о мне… Только она, Твоя воля, и есть мое истинное благо».

Убеждаю каждого из вас, дорогие братья и сестры, учиться искать волю Божию каждый миг жизни. И как в молитве Господней мы просим: «да будет воля Твоя», так прошу и вас быть внимательными и своей волей не препятствовать слышанию и исполнению слова Господня. И да поможет нам в этом ныне празднуемый пророк и Предтеча Господень Иоанн. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12