joomplu:6380
joomplu:5094

Проповедь епископа Тарского и Тюкалинского Петра в Неделю о блудном сыне, в праздник собора Трех святителей в Спасском кафедральном соборе г. Тара 12 февраля 2023 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие друзья! Сегодня мы вспоминаем необыкновенных людей – святителей,– которым в Церкви был присвоен титул вселенских учителей. Их жизнь и труды стали образцом для многих поколений верующих, поэтому люди дали им особые прозвания: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Невозможно в небольшой речи показать всю глубину и красоту их подвига, поэтому расскажу, что особенно дорого мне в каждом из них.

Святитель Иоанн – талантливый проповедник слова Божия. Искренним и сильным наставлением, доходившим до самого сердца, помогал он людям устраивать жизнь по христианским заповедям, утешал и вселял надежду. Из его творений памятнее всего для меня «Шесть слов о священстве», где раскрывается отношение к служению: «Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без себя Дух Святый, и чтобы он мог сказать: “и уже не я живу, но живет во мне Христос”» (Гал. 2:20) Избравшим священнический путь святитель Иоанн советовал «быть бодрствующим и осмотрительным и иметь множество глаз со всех сторон», а также предупреждал о большой ответственности перед Богом. Святой Иоанн был добрым пастырем, готовым жертвовать жизнью за прихожан. Он был совершенно бесстрашным перед лицом сильных мира сего, отличался большим милосердием к бедным, умел выбирать то, что полезно для Церкви, и мужественно это отстаивать.

Святой Григорий Богослов родился в священнической семье. Его отец, Григорий, епископ Назианзский, и мать Нонна были прославлены Церковью в лике святых. Святитель с благодарностью вспоминал о родителях и считал, что его жизнь сложилась бы по-другому, если бы не любовь и воспитание, полученные в семье. При чтении жития святителя удивляет, как много он претерпел от завистников и клеветников во время епископства, а пример его малодушного бегства из Сасим – места первого служения – свидетельствуето нелегком пути к святости. Созерцание таин Божиих отражено в богословии святителя и его духовной поэзии. Опытно постигнув высоты богообщения, он писал: «Любомудрствовать о Боге можно не всякому, – да! не всякому. – Это приобретается не дешево и не пресмыкающимися по земле! <…>можно любомудрствовать не всегда, не перед всяким и не всего касаясь... Любомудрствовать о Боге можно не всем; потому что способны к сему люди, испытавшие себя, которые провели жизнь в созерцании, а прежде всего очистили, по крайней мере очищают, и душу, и тело».

Святитель Василий предстает человеком с удивительной силой воли и организаторскими способностями. Он получил прекрасное образование, владел несколькими языками и отличался глубокими познаниями различных науках: математике, естествознании, медицине, риторике, философии. Он мог бы сделать прекрасную светскую карьеру, но, полюбив всем сердцем Христа, все знания и силы отдал на служение Церкви. В начале духовного пути святой Василий посетил несколько монашеских обителей Египта, Сирии и Палестины, где познакомился со знаменитыми подвижниками. Свой опыт он впоследствии изложил в правилах для монашествующих. Святитель был ревностным защитником веры от лжеучений, написал ряд богословских трудов, определил правила церковной жизни и составил Символ веры, который до сих пор используется в богослужении. Из его наследия особенно запомнился трактат о Святом Духе, где убедительно засвидетельствовано, что Святой Дух – это Бог, третье лицо Святой Троицы.

При знакомстве со служением трех святителей мы примеряем на себя одежды их добрых дел, смотримся в зеркало их поучений. В богословском наследии вселенских учителей каждый из нас может найти то, что способствует пробуждению души. Получив при жизни дар содействовать людям в их устремлении к Богу, три святителя продолжают помогать верующим и сегодня. Обратимся к ним с молитвой, чтобы зажгли они в наших сердцах огонь веры и помогли укрепиться в решимости жить по-христиански. Аминь.

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12