Благовещение, православная газета
Расписание паломнических поездок

Молодым

Состоялся круглый стол "Православие как связующая нить народа"

круглый столВ течение шести недель по северным, труднодоступным районам Омской области шел Крестный ход с иконой Божией Матери «Троеручица». Крестоходцы - оренбургские казаки Межрегиональной общественной организации «За Святую Русь», в составе которых был гость из Сербии, провели более тридцати встреч с общественностью северных районов нашей области в музеях, библиотеках, больницах, тюрьмах. В 88-ми отдалённых селениях северяне имели возможность поклониться святыням и познакомиться с этнокультурными особенностями славян.

По итогам Крестного хода 25 сентября 2016 года в поселке Большеречье состоялся Круглый стол «Православие как связующая нить народа», в котором приняли участие священство Тарской епархии, научное сообщество Омска и районных центров, общественность.

Ведущий Круглого стола - директор Омского филиала Российского Фонда культуры, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина А.П. Сорокин.

С докладами выступили:

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный): «Народообразующая роль православия»

Миодраг Баич, командир конвоя Крестного хода иконы Пресвятой Богородицы именуемыя «Троеручица»: «Сибирская глубинка глазами православного серба».

А.П. Сорокин, директор Омского ф-ла РФК, заместитель директора ОГОНБ имени А.С. Пушкина: «Россия - Сербия: взгляд через столетие»

Л.В. Дебус, руководитель Издательской группы Омского ф-ла Российского Фонда культуры:"Научно-просветительский проект «Сила Дороги»

Е.П. Минин, искусствовед Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля, соискатель ученой степени кандидата искусствоведения: "Иконография образа Божией Матери «Материнское услышанье»