Благовещение, православная газета
Фавор, православный журнал об истинных ценностях

Молодым

Состоялся круглый стол "Православие как связующая нить народа"

круглый столВ течение шести недель по северным, труднодоступным районам Омской области шел Крестный ход с иконой Божией Матери «Троеручица». Крестоходцы - оренбургские казаки Межрегиональной общественной организации «За Святую Русь», в составе которых был гость из Сербии, провели более тридцати встреч с общественностью северных районов нашей области в музеях, библиотеках, больницах, тюрьмах. В 88-ми отдалённых селениях северяне имели возможность поклониться святыням и познакомиться с этнокультурными особенностями славян.

По итогам Крестного хода 25 сентября 2016 года в поселке Большеречье состоялся Круглый стол «Православие как связующая нить народа», в котором приняли участие священство Тарской епархии, научное сообщество Омска и районных центров, общественность.

Ведущий Круглого стола - директор Омского филиала Российского Фонда культуры, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина А.П. Сорокин.

С докладами выступили:

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный): «Народообразующая роль православия»

Миодраг Баич, командир конвоя Крестного хода иконы Пресвятой Богородицы именуемыя «Троеручица»: «Сибирская глубинка глазами православного серба».

А.П. Сорокин, директор Омского ф-ла РФК, заместитель директора ОГОНБ имени А.С. Пушкина: «Россия - Сербия: взгляд через столетие»

Л.В. Дебус, руководитель Издательской группы Омского ф-ла Российского Фонда культуры:"Научно-просветительский проект «Сила Дороги»

Е.П. Минин, искусствовед Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля, соискатель ученой степени кандидата искусствоведения: "Иконография образа Божией Матери «Материнское услышанье»